ФСТ необходимо продлить на 2010 г тарифы на перевозку сырья в Пикалево - Минпромторг РФ

Четверг, 29 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральной службе по тарифам (ФСТ) необходимо продлить на 2010 год действие пониженных исключительных тарифов на перевозку сырья предприятиям Пикалево (Ленинградская область), считает замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров.

"ФСТ России должна продлить на 2010 год срок действия исключительных тарифов на перевозку нефелинового концентрата с ОАО "Апатит" на "БазэлЦемент-Пикалево", - говорится в заявлении Д.Мантурова, опубликованном на сайте службы.

Согласно сообщению, объем производства после запуска комплекса в Пикалево в августе составил по глинозему 16 тыс. тонн, по цементу - 134 тыс. тонн.

"В тоже время, достигнутый уровень производства в сложившихся кризисных условиях все еще меньше проектных мощностей предприятий и максимально возможного уровня производства", - сообщил Д.Мантуров. По глинозему использование проектных мощностей составило 75,6%, соде и поташу - 54,8% , цементу - 80,3%.

Предприятия Пикалевского производственного комплекса - ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Метахим", ЗАО "Евроцемент Пикалево", а также ОАО "ФосАгро" до 16 ноября должны представить варианты решения проблемы с поставками сырья на долгосрочной основе. Как сообщили "Интерфаксу" несколько участников рынка, такое поручение было дано им в среду на совещании в правительстве РФ.

Исключительные тарифы на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата на станцию Пикалево были утверждены правлением ФСТ в начале июня. Средний размер скидки, в зависимости от вида вагона и расстояния, составил 20-30%.

В начале июня несколько сотен жителей Пикалево перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий. После этого в ситуацию вмешался премьер- министр РФ Владимир Путин. В результате 4 июня глава "ФосАгро" Максим Волков и глава холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата. Был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.

В начале июля "БазэлЦемент-Пикалево" возобновил производство глинозема.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003