Объем инвестиций в торговую недвижимость Великобритании и Континентальной Европы за три квартала 2009 г. составил около 8,1 млрд. евро

Вторник, 27 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Объемы инвестиционных сделок с торговой недвижимостью в Великобритании и Континентальной Европе (Германия, Италия, Франция, Испания, Нидерланды) за первые три квартала 2009 составили около 8,1 млрд. евро, сообщается в обзоре компании Jones Lang LaSalle (JLL).

Это немного более половины объема сделок, зафиксированного за тот же период 2008 года (15,6 млрд. евро), поясняется в материале.

Исследование основано на инвестиционных продажах торговых центров, ритейл парков и аутлет центров. Анализ не включает отдельно стоящие магазины, а также инвестиционные сделки стоимостью меньше 5 млн евро.

"В Континентальной Европе общий объем за первые три квартала 2009 года составил чуть более 4,5 млрд. евро. Это всего 40% объема сделок годом ранее. Средний объем каждой сделки остался прежним, и составил около 44 млн. евро. Было заключено немногим более 100 сделок, включая 14 объемом более 100 млн. евро", - говорится в отчете компании.

По данным компании, так же, как и в I квартале, Германия и Италия оказались самыми активными рынками в континентальной Европе; их доля в объеме сделок, заключенных в III квартале, составила 63%. Более того, две самые крупные сделки, заключенные летом, пришлись на Германию. Несколько менее крупных сделок были заключены в Нидерландах. Их объем в III квартале составил около 145 млн евро; некоторые из них оказались совершены собственниками, которые избавлялись от неосновных активов, продавая их частным инвесторам, поясняется в материале.

По данным JLL, доля инвестиций в торговые центры продолжала увеличиваться в течение 2009 года и составила 72% общего объема за первые три квартала, по сравнению с 60% за тот же период 2008 года. "Это происходит как из-за низкого объема качественных ритейл парков, так и из-за отсутствия финансирования приобретений такого типа. В результате за первые три квартала объем сделок по ритейл паркам снизился примерно на 80% по сравнению с тем же периодом в 2008 году", - поясняют эксперты.

Институциональные инвесторы и фонды остаются самыми активными в Континентальной Европе; доля сделок с их участием составила 40% от общего объема в III квартале. В основном это немецкие инвесторы. Недоступность кредитов по-прежнему ограничивает возможности для инвесторов, полагающихся на долговое финансирование.

Джереми Эдди, директор отдела инвестиций в торговую недвижимость компании Jones Lang LaSalle в Европе, прогнозирует рост числа завершенных сделок в IV квартале. "По нашим прогнозам объем сделок в Континентальной Европе за весь год составит 7-8 миллиардов евро", - считает эксперт.

В Великобритании за первые три квартала 2009 года было заключено 75 сделок, общий объем которых составил 3,6 миллиардов евро, по сравнению с 76 сделками и 4,7 миллиардов евро за тот же период в 2008 году. Средний размер сделок оставался стабильным, а объем сделок, заключенных в 3 квартале, составил 1,1 миллиард евро.

По данным JLL, III квартал на инвестиционном рынке России был довольно активным, и объем сделок составил более 660 млн евро. "Однако в основном сделки заключались в офисном сегменте, и менее 10% объема инвестиций трех кварталов 2009 г. пришлось на торговые площади. Тем не менее, интерес к торговой недвижимости как в Москве, так и в региональных городах остается довольно высоким, и мы также ожидаем роста объемов инвестиций в IV квартале", комментирует директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований Jones Lang LaSalle Владимир Пантюшин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003