Планы строительства железных дорог в рамках проекта "Урал промышленный - Урал полярный" серьезно скорректировал кризис

Среда, 21 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планы развития транспортной составляющей проекта "Урал промышленный - Урал полярный" были серьезно скорректированы с учетом сложных экономических условий, сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Александр Белецкий на совещании в Екатеринбурге в среду.

Изменена очередность строительства железнодорожных линий в рамках проекта. Если изначально на первом этапе планировалось строительство линии Полуночная-Обская-Салехард, то в настоящее время корпорация "Урал промышленный - Урал полярный" приняла решение начать развитие транспортной инфраструктуры со строительства дороги Салехард-Надым.

"В сложившихся экономических условиях вопрос финансирования проекта из бюджета стал сложным. Как вы знаете, Полуночная-Обская предполагает полное финансирование из бюджета, Салехард-Надым на 80% должен финансироваться инвестиционными деньгами. Мы руководствовались тем, что в эти сложные годы необходимо рассчитывать в первую очередь на привлечение инвестиций, поэтому из двух дорог мы решили остановиться на дороге Салехард-Надым", - сказал заместитель полпреда.

Строительная длина дороги Салехард-Надым составит 354,6 км, при ее строительстве предполагается возведение 47 мостов, в том числе мостового перехода через реку Надым длиной 1340 метров.

Основным инвестором строительства линии Салехард-Надым станет ОАО "НОВАТЭК", который сможет перевезти по ней порядка 7 млн тонн газового конденсата. Инвестиции в строительство дороги Салехард-Надым составят 60,967 млрд рублей. На минувшей неделе получено положительное заключение ФГУ "Главгосэкспертиза", в ноябре предполагается провести тендер на выбор подрядчиков.

Линия Салехард-Надым будет разделена на 7 пусковых участков, строительство планируется вести из обеих конечных станций навстречу друг другу.

А.Белецкий уточнил, что при строительстве дороги планируется внедрить особую схему финансирования - подрядчики будут получать средства за выполненный заказ только после сдачи пускового блока, то есть компании должны обладать достаточными масштабом, чтобы иметь возможность самостоятельно привлечь необходимый объем оборотных средств.

Начало строительства дороги запланировано на конец 2009 года, окончание строительства - на 2014 год.

Срок начала строительства линии Полуночное-Обская-Салехард стоимостью 126,6 млрд рублей, которое будет финансироваться из инвестиционного фонда РФ, пока не определен.

"Объем перевозок пока не позволяет сделать ее рентабельной, поэтому развитие по этому направлению будет запланировано на 2015-2020 годы, когда будет окончательно уточнен план по развитию Ямала", - отметил А.Белецкий.

Проект "Урал промышленный - Урал Полярный" представляет собой комплекс взаимоувязанных мероприятий в трех направлениях: транспорт, энергетика и добыча природных ресурсов. В рамках его реализации предстоит построить железнодорожную магистраль Полуночное-Обская по восточному склону Уральского хребта, которая вместе с трассами Обская- Бованенково и Обская-Салехард-Надым свяжет промышленные регионы Урала с месторождениями природных ископаемых в Приполярье. Планируется также строительство четырех электростанций, 18 горнодобывающих, обогатительных и лесоперерабатывающих предприятий. Инвестиции в проект оцениваются в сумму более 500 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1801
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003