Лужков потребовал создать единую систему навигационно-геодезического обеспечения Москвы за два года

Вторник, 20 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Москвы во вторник одобрило проект среднесрочной целевой программы по развитию единого геоинформационного пространства столицы на ближайшие три года.

Как сообщил на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков, необходимо собрать воедино уже имеющиеся базы геоинформации в Москомархитектуре, в департаменте земельных ресурсов и других структурных подразделениях города, и поставить все это на базу спутниковых технологий системы ГЛОНАСС/GPS.

"Все это мы должны увязать с программой "Электронная Москва", а также учесть опыт зарубежных стран по формированию трехмерного пространства", - сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день уже собственными системами обладают ряд структур правительства города, и все это нужно сложить в единую систему.

"Быстрее нужно работать, и использовать современные методы, которые дают решение вопросов строительства и согласования, а также экономию времени", - отметил Ю.Лужков.

Градоначальник подчеркнул, что эту программу можно будет выполнить и за более короткий срок.

"Давайте на год попробуем сократить реализацию данной программы, навалимся и получим хороший результат по ускорению темпов работ", - подытожил мэр.

Как сообщалось ранее, проект городской программы по развитию единого геоинформационного пространства столицы на 2010-2012 гг. предполагает создание базовой системы навигационно-геодезического обеспечения города на основе системы ГЛОНАСС.

Основным принципом программы, согласно проекту, является комплексный подход к развитию единого геоинформационного пространства Москвы. С помощью данной программы власти намерены создать трехмерную цифровую модель Москвы, включая рельеф, здания (в том числе и в части текстуры фасадных решений объектов), а также подземных инженерных коммуникаций и сооружений, - отмечается в документе.

Там сообщается, что переход на единое геоинформационное пространство Москвы позволит снизить затраты на финансирование работ по эксплуатации коммуникаций, а также выведет на новый уровень решения задач по проектированию и создаст условия для эффективного применения спутниковых методов определения координат при развитии геодезической основы, производстве земельных и кадастровых работ.

"Также программой предусмотрено решение серьезной экологической задачи - продолжение ведения мониторинга деформации земной поверхности на участках развития оползневых процессов и создание пространственной базы для различных видов тематических данных, включая экологические", - говорится в проекте постановления.

Общий объем финансирования программы - 2 млрд 293 млн рублей. Эта сумма будет выделена из бюджета Москвы и распределена по годам: в 2010 году на реализацию программы выделено более 615 млн рублей, в 2011 году будет потрачено 932 млн, в 2012 году - 746 млн рублей. Кроме того, предполагается участие внебюджетных источников, из которых на данную программу планируется направить за три года более 335 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003