Махачкала готова к зиме, заявляет мэр города

Среда, 14 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работы по подготовке городского хозяйства Махачкалы к осенне-зимнему периоду ведутся по графику, заявил глава города Саид Амиров на совещании в среду.

"Все работы идут в рамках утвержденных администрацией мероприятий и инвестиционной программы развития и модернизации сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения на 2008-2012 годы, а также программы капитального ремонта жилищного фонда по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ", - отметил мэр.

Руководители коммунальных служб города отметили на совещании, что отопительный период в Махачкале начинается 15 ноября, однако город уже практически полностью подготовился к холодам. Отдельные проблемы должны быть решены к 1 ноября - что зафиксировано в протокольных поручениях руководителям городских служб.

На совещании были подробно перечислены все основные городские объекты ЖКХ и подготовительные мероприятия. Особое внимание было уделено снабжению города электричеством и теплом.

"Дефектное оборудование заменено, проведен плановый капитальный и текущий ремонт. Полностью подготовлены к работе в зимних условиях объекты социальной сферы – школы, детские сады, больницы, поликлиники, реабилитационные центры", - рапортовали ответственные за городское хозяйство службы города.

Вместе с тем, были отмечены и проблемы, требующие срочного решения. Заместитель главы городской администрации Мурад Мирзабеков сообщил, что "товарищества собственников жилья (ТСЖ) и управляющие организации в ряде случаев обращают мало внимания на выполнение своих прямых обязательств, а их отчетные данные не всегда соответствуют действительности".

Руководителям управляющих организаций, добавил М.Мирзабеков, даны соответствующие предписания решить проблемы до конца октября, а если меры не будут приняты – "принять меры административного характера".

Глава Махачкалы указал, что перечисленные проблемы должен решать М.Мирзабеков: "Вы кому жалуетесь? Вы – главный по этим вопросам. Мы не говорим о подготовке, мы говорим о готовности. Мягкий разговор не годится, разговор будет очень требовательный. А кто не справляется, пока время есть – замените немедленно".

Еще одна проблема, обсуждаемая на совещании - неплатежи населения за коммунальные услуги. Об этом говорили руководитель аппарата администрации Герман Рагимханов и директор ООО "Энергосбыт-1" Магомедгаджи Магомедов.

По их словам, все работы идут по графику, и население будет в полной мере обеспечено теплом и электроэнергией. Тем не менее, получить с населения полностью и своевременно оплату за предоставляемые услуги - сложная задача, требующая "нетривиальных решений", заметили докладчики.

"Я не понимаю, как дальше бороться с населением", - сказал М.Магомедов. К настоящему времени, по его словам, оплата населением электроэнергии составляет 57% - "это прогресс по сравнению с предыдущими годами".

Подводя итоги, С.Амиров отметил: "По смыслу реформы ЖКХ основная тяжесть по содержание домов ложится на их собственников, то есть жильцов. Если они не будут оплачивать услуги, у нас с вами всегда будут проблемы. Ведь ни воду, ни газ, ни электричество нам не дают бесплатно. Надо платить, и своевременно платить. Собираемость платы чуть более 50%, это не годится, надо довести эти показатели в течение 3-х месяцев до 80-90%, а в перспективе – до 100%, надо рассчитаться с накопленными долгами и населению и нашим сетевым организациям перед поставщиками".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003