Граждане РФ могут прописывать близких родственников в муниципальных квартирах любой площади - Верховный суд

Вторник, 13 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне могут прописывать близких родственников в муниципальных квартирах, невзирая на существующие ограничения по площади жилья, отмечает Верховный суд РФ.

Как отмечается в постановлении пленума Верховного суда РФ, опубликованном на его сайте, в соответствии с Жилищным кодексом (ЖК) наниматель по договору социального найма вправе вселить в занимаемое им жилое помещение, также по договору, своего супруга, детей и родителей. Для этого требуется только согласие в письменной форме уже проживающих членов семьи нанимателя, в том числе, временно отсутствующих.

"При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы", - отмечает Верховный суд.

В то же время в постановлении отмечается, что "на вселение нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов его семьи, им должно быть получено согласие в письменной форме, в том числе, и от наймодателя (орган местного самоуправления - ИФ)".

Верховный суд отмечает, что "наймодатель вправе запретить вселение других граждан", если в этом случае общая площадь занимаемой квартиры (комнаты) на одного члена семьи составит менее учетной нормы".

Касаясь вопросов, связанных с членами семьи собственника жилого помещения Верховный суд пояснил, что в соответствии с ЖК "членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители".

Причем для того, чтобы указанные лица были признаны членами семьи собственника, подчеркивает Верховный суд, "достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства, оказания взаимной материальной и иной поддержки".

Также, согласно опубликованному постановлению пленума ВС, членами семьи собственника квартиры могут быть признаны и "другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие)".

Нетрудоспособные иждивенцы самого собственника и членов его семьи, также могут быть признаны "членами семьи", как и ряд других граждан, но в том случае, если они вселены собственником жилого помещения в этом качестве.

В этой части суд отметил необходимость дополнительного удостоверения "волеизъявления собственника на вселение таких лиц".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 475
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003