"Сибцем" против предложенного РАТМ воссоединения карьера "Перевал" с "Ангарским цементом"

Понедельник, 5 октября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" выступает против предложенного "РАТМ Холдингом" объединения ООО "Карьер "Перевал" с ООО "Ангарский цемент" ("Сибцемент" и РАТМ являются совладельцами обеих компаний), задолжавшим карьеру за поставленное сырье более 600 млн рублей.

Так прокомментировал заместитель председателя совета директоров ХК "Сибцем" Виктор Шаповалов заявления владельца "РАТМ Холдинга" Эдуарда Тарана, сделанные в пятничном интервью газете "Коммерсант", по поводу взаимоотношений с "Сибцемом".

"Эдуард Таран заявил, что РАТМ в суде пытается вернуть карьер "Перевал" в структуру завода (Ангарского цементно-горного комбината - ИФ) и что он был выведен в отдельное ООО, когда заводом управлял Сибцем", - сказал В.Шаповалов, отметив, что производственный комплекс Ангарского цементно-горного комбината был разделен на два ООО - "Карьер "Перевал" и "Ангарский цемент" - еще предыдущей администрацией АЦГК, "чтобы удобнее было продать эти активы по отдельности".

"На сегодняшний день АЦГК задолжал карьеру за отгруженное сырье более 600 млн рублей, и если карьер, как этого хочет господин Таран, вернется в структуру завода, то получится, что никто никому ничего не должен", - сказал В.Шаповалов.

Также он высказал сомнения по поводу гарантий Э.Тарана соблюдать в соответствии с законом интересы "Сибцема", которому предложено стать в случае совершения подобной сделки миноритарием с пакетом около 49%. В частности, В.Шаповалов отметил, что заключенное два года назад соглашение по этим активам в Иркутской области РАТМ перестал соблюдать уже через полгода после его подписания. "Кстати, в сентябре Арбитражный суд Иркутской области обязал РАТМ предоставить "Сибцему" информацию о деятельности завода (АЦГК - ИФ), доступ к которой предприятие не имеет уже несколько месяцев", - добавил он.

Кроме того, В.Шаповалов прокомментировал высказывание Э.Тарана по поводу консолидации цементных активов на территории Сибирского федерального округа, который в интервью газете сказал: "Может быть, не успеет пройти и 20 лет, как "РАТМ Цемент Холдинг" и "Сибцемент" станут единой компанией. А если серьезно, то этот срок, уверен, гораздо меньше -в пределах семи лет. Я думаю, оптимальная схема - третья часть акций в рынке и еще по трети у обеих компаний. Можно было бы рассмотреть и участие государства".

"Идея консолидации цементных активов на территории Сибирского федерального округа - хорошая идея, и мы неоднократно ее высказывали. Перспектива объединения активов нас устраивает, однако нас не устраивает в качестве основного партнера сам господин Таран. Без понимания между совладельцами даже очень хорошие активы могут очень быстро зачахнуть", - сказал в связи с этим В.Шаповалов.

ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия), а также ООО "Ангарский цемент" (Иркутская область) и ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область), которыми "Сибцем" управляет на паритетных началах с группой РАТМ. Согласно договору РАТМ получил 51,1% долей "Ангарского цемента", "Сибцем" - 49,9%; в карьере "Перевал" 50,1%, напротив, отошли "Сибцему", а 49,9% - РАТМу. Срок соглашения заканчивается в октябре этого года, когда по условиям договора партнеры должны будут предъявить друг другу оферту (право на выкуп) долей в предприятиях. Причем предлагающая сторона в случае отказа другой стороны обязана купить его пакет за цену, что предложила сама.

Кроме того, в холдинг "Сибцем" входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), а также сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга ООО "Сибцемсервис".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1512
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003