Минрегион утвердил порядок содержания и ремонта ВДГО

Вторник, 29 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин утвердил "Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования" (ВДГО).

Соответствующий приказ от 26 июня, зарегистрированный в Минюсте 17 сентября, опубликовала во вторник "Российская газета".

Порядок определяет минимальный объем работ по обслуживанию ВДГО (техобслуживание, ремонт, инвентаризация, диагностика), которые должны осуществляться специализированной организацией на договорной основе. Ремонтом ВДГО также может заниматься только специализированная организация.

Техобслуживание наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления, газоиспользующего оборудования должно производиться не реже одного раза в три года.

Обслуживание групповой баллонной установки сжиженного углеводородного газа (СУГ) должно производиться не реже двух раз в год. Также два раза в год - перед начальном отопительного сезона и по его окончании проводится осмотр отопительного газоиспользующего оборудования.

Ремонт ВДГО выполняется в течение суток с момента оформления и регистрации ремонтной заявки; утечки газа и иные неисправности, которые могут повлечь за собой угрозу безопасности граждан, устраняются незамедлительно, в аварийном порядке.

Правила содержат перечень условий отключения ВДГО: в случае самовольной газификации или переустройстве оборудования; перепланировке помещений, ведущей к нарушению работы ВДГО, необходимости замены неподлежащего ремонту оборудования; отсутствия тяги в дымоходах и вентиляции и отсутствия притока воздуха для сжигания газа. После устранения перечисленных нарушений специализированная организация восстанавливает подачу газа.

Документ определяет обязанности пользователей ВДГО - касаются в основном соблюдения правил техники безопасности и своевременного информирования аварийных служб о нештатных ситуациях.

Правила дают формулу расчета нормативной потребности в природном газе на технологические нужды и потери при эксплуатации ВДГО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2546
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003