Глава Минприроды РФ намерен вступиться за Химкинский лес

Пятница, 25 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев пообещал ходатайствовать перед Минтрансом и Минсельхозом изменить проект скоростной трассы Москва-Петербург, чтобы сохранить лесопарк в Химках.

"Минприроды России обратится в Минтранс России и Минсельхоз России с просьбой о пересмотре проекта размещения скоростной автомобильной магистрали "Москва-Санкт-Петербург" для сохранения Химкинского лесопарка (Московская область)", - сообщает пресс-служба Минприроды.

Согласно сообщению, об этом заявил в пятницу Ю.Трутнев на встрече с экологами и защитниками Химкинского леса в рамках общения с гражданами.

В ходе общения министру был продемонстрирован существующий проект размещения дороги, который на 8 км уходит в глубь лесного массива и подразумевает масштабную вырубку леса. Представители экологических организаций сообщили, что есть альтернативные, более бережные по отношению к природе варианты строительства автодороги.

По словам Ю.Трутнева, если есть возможность сохранить лесной массив, то это необходимо сделать. "Минприроды России обратится в Минтранс России и Минсельхоз России с просьбой о пересмотре настоящего проекта размещения дороги. Министерство не намерено согласовывать перевод земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности при наличии альтернативного варианта строительства, не предполагающего масштабную вырубку лесных насаждений", - приводит пресс-служба слова министра.

Она напоминает, что, реализуя положения государственной политики в сфере охраны окружающей среды, Минприроды России неоднократно выступало против предлагаемого проекта и необоснованной вырубки Химкинского леса в связи со строительством указанной автотрассы.

Между тем, в настоящее время в связи с передачей Федеральной службы лесного хозяйства в ведение Минсельхоза вопросы лесных отношений не относятся к компетенции Минприроды России.

Вопросы государственного лесного контроля и надзора на землях лесного фонда в отношений лесничеств и лесопарков, а также контроль и надзор за исполнением органами государственной власти субъектов РФ по осуществлению переданных им полномочий в области госконтроля и надзора осуществляет Россельхознадзор, также находящийся в ведении Минсельхоза России.

Ранее экологи и правозащитники выступали против прокладки дороги через Химкинский лес, неоднократно проводились акции протеста, одним из инициаторов которых был главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов.

13 ноября 2008 года неизвестные жестоко избили М.Бекетова. В институте имени Склифосовского ему сделали несколько операций, ампутировали голень и пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани и рассекли трахею. Коллеги и друзья М.Бекетова связывают это нападение с его правозащитной деятельностью.

По факту причинения М.Бекетову тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело, расследование которого генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под особый контроль. Вместе с тем, каких-либо подвижек в этом расследовании нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31