Единую службу оказания населению услуг в сфере недвижимости создадут в Москве

Пятница, 18 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти планируют создать единую службу оказания услуг населению в сфере недвижимости на базе ГУП "МосгорБТИ", сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин в пятницу.

"ГУП "МосгорБТИ" будет преобразовано в акционерное общество, на базе которого начнет работу единая служба оказания услуг населению в сфере недвижимости", - отметил В.Силкин.

Он рассказал, что согласно новому федеральному закону функция кадастрового описания является рыночной.

"То есть с 2010 года лицензированные предприятия тоже смогут оказывать эти услуги. В это же время и предприятие, создаваемое на базе МосгорБТИ, выйдет на рынок", - отметил В.Силкин. Он подчеркнул, что к этому времени предприятие должно быть готово к конкуренции.

"На базе ГУП "МосгорБТИ" планируется создать акционерное общество "Московские кадастровые инженеры", которое будет работать в режиме одного окна и оказывать весь комплекс услуг населению в сфере операций с недвижимостью", - отметил заммэра.

Он рассказал, что также будет создано государственное учреждение в ведении которого останется архив и адресный реестр. По его словам, это не скажется на тарифах предприятия.

"Тарифы предприятия останутся конкурентными, чтобы заказчики не разбежались", - отметил В.Силкин.

Ранее В.Силкин отмечал необходимость проработки механизмов работы "МосгорБТИ" на рынке по договорным ценам.

Руководитель ГУП "МосгорБТИ" Александр Сергунов ранее рассказал, что с весны предприятие начало бесплатно изготавливать кадастровые паспорта при регистрации прав на квартиру по заказам физических лиц, поданным в департамент жилищной политики и жилищного фонда для приватизации.

"Плата за оформление кадастровых паспортов не будет взиматься только при оформлении пакета документов на приватизацию. При проведении сделок купли-продажи жилья паспорта будут выдаваться МосгорБТИ в обычном режиме, а их оплата должна будет проводиться по установленному прейскуранту", - добавил А.Сергунов.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003