РЖД открыли в Сочи грузовой двор для олимпийских строек стоимостью 1,5 млрд рублей

Четверг, 17 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) открыло грузовой двор "Россельхозакадемия", сообщил корреспондент "Интерфакса" с официальной церемонии открытия.

Объем инвестиций в строительство грузового двора составил более 1,5 млрд рублей. Это первый из четырех железнодорожных грузовых дворов, строящихся в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года. Грузовой двор "Россельхозакадемия" расположен на территории Нижнеимеретинской долины в Адлеровском районе Сочи. Территория грузового двора 26 га. Он предназначен для переработки около 11 млн тонн грузов в год.

Строительство грузового двора началось с мая 2008 года. Он является первым завершенным олимпийским объектом. Следующий грузовой двор - "Сочинский" - запланирован к сдаче в конце 2009 года.

Строительство двух новых грузовых дворов обусловлено тем, что существующие в Сочи до 2008 год мощности не справлялись с растущим грузопотоком в адрес олимпийских строек. Поэтому было принято решение построить в Имеретинской долине два грузовых двора и реконструировать существующие на станции Адлер и Сочи.

В рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года РЖД ведет строительство шести объектов. Первый из них - это совмещенная автомобильная и железная дорога Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис". Второй объект -железнодорожная линия от Туапсе до Адлера, третий - железнодорожная линия от Адлера до аэропорта Сочи. Также РЖД ведет реконструкцию пассажирских терминалов на линии Туапсе - Адлер с адаптацией для использования лицами с ограниченными физическими возможностями. Пятый большой проект - строительство и реконструкция четырех грузовых дворов. И шестой - строительство пятизвездочной гостиницы "Мыс Видный".

Ранее в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин заложил памятную капсулу на месте планирующегося строительства нового железнодорожного вокзала в городе Адлер. Вокзал станет крупным транспортно-пересадочным узлом. Его помещения смогут вместить почти 1500 человек. В комплекс нового вокзала войдет также автостанция.

С вводом в строй новый терминал сможет принимать около 54 пар поездов дальнего и пригородного сообщения. Прямой выход пассажиров к морским причалам даст возможность пассажирам делать, не тратя время, пересадки на теплоходы и катера.

Во время зимних Олимпийских игр 2014 года с этого вокзала пассажиры будут отправляться по трем направлениям, в том числе и на горные курорты.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1493
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003