Губернатор Свердловской области призвал производителей стройматериалов пересмотреть цены

Четверг, 17 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель призвал производителей строительных материалов пересмотреть цены на продукцию.

Об этом Э.Россель заявил на совете глав муниципальных образований Свердловской области по вопросу "О развитии и поддержке индивидуального строительства в муниципальных образованиях Свердловской области" в Екатеринбурге в четверг.

"Стоимость материалов у нас дороже, чем в Челябинской области, и очень много из Челябинской области везем. Это я не могу понять, либо запасы денежные есть на заводах и (руководители предприятий - ИФ) чего-то выжидают. Выжидать тут нечего. Надо снижать цены вплоть до нуля. Мощности у нас созданы хорошие, индивидуальное строительство все-таки идет у нас, не останавливается, и рост идет индивидуального строительства", - сказал он, добавив, что в регионе "странные, высокие цены".

Кроме того, Э.Россель сообщил, что Свердловской области предстоит два нелегких года в части жилищного строительства. "Хотя время непростое, предстоит этот год нам пережить вместе разумно, и следующий год такой же непростой. Тем не менее, нам надо все равно задачу жилищного строительства решать, искать пути, каким образом это сделать, тем более, что федерация начала потихонечку помогать, деньги достаточно хорошие получили - 7,5 млрд рублей на реформирование ЖКХ, на снос бараков", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время банковские проценты по кредитам очень высокие, "и строительные компании под такие проценты не будут брать кредиты - это бессмысленно, потому что такое жилье не продашь, потом и не вернешь эти деньги. Просто надеемся, что процент кредитной ставки будет падать".

"Если мы не будем делать заделов, то в 2011 году мы провалим напрочь жилищное строительство. () Мы должны думать, как из этого положения выходить", - сказал Э.Россель.

Как сообщалось, объем ввода жилья в Свердловской области в январе- августе 2009 года сократился на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 704,6 тыс. кв. метров. Вместе с тем, населением за счет собственных и заемных средств построено 452,1 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 14,9% выше уровня соответствующего периода предыдущего года. При этом доля индивидуального жилья в общем объеме ввода составила в целом по области 64,2%.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003