Милиция обыскала торгово-развлекательный центр в Екатеринбурге, где предположительно незаконно продавались площади

Понедельник, 14 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Екатеринбурге в торгово-развлекательном центре "Мегаполис" в понедельник сотрудники ГУВД Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБРа провели обыски и изъяли документы.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, обыски проходили в рамках расследования уголовного дела в отношении директора строительного холдинга "Уралстрой-1" (компания возводила здание ТРЦ "Мегаполис" - ИФ).

"Следственные органы установили, что в период с 2005 по 2007 годы директор строительного холдинга С.Сорокин в составе преступной группы создал схему продажи площадей в торговом центре "Мегаполис". Но по договорам инвестирования в строительство эти площади уже находились в собственности третьих лиц", - рассказал В.Горелых.

По его словам, "к совершению данного преступления может быть причастен один из депутатов екатеринбургской городской думы".

Ранее сообщалось, что оперативники УБЭП ГУВД Свердловской области выявили и пресекли преступную деятельность крупного екатеринбургского строительного холдинга "Уралстрой-1", который осуществлял строительство жилых домов и офисных помещений на территории всей области.

Схема совершения преступления такова: граждане и организации, физические и юридические лица заключали договоры инвестирования (долевого участия) на объекты строительства. В последующем руководство стройфирмы при сдаче зданий в эксплуатацию переоформляло инвесторам право собственности на помещение, производя при этом двойную продажу объектов третьим лицам.

Сотрудники УБЭП ГУВД установили, что сотни граждан, вложивших средства в строительство, лишились квартир. По итогам проверки главное следственное управление ГУВД области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Статья предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

В материалах дела фигурируют более 50 потерпевших, общий ущерб оценивается в 500 млн рублей.

Кроме того, в действиях руководства стройфирмы специалисты усматривают признаки состава преступления по ст. 35 УК РФ (совершение преступления организованной преступной группой).

Учитывая широкий общественный резонанс, вызванный серией этих преступлений, расследование дела взяли под личный контроль начальник ГУВД Михаил Никитин и прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003