Возросло количество преступлений, связанных с вымогательством за предоставление в собственность имущества и земельных участков

Четверг, 10 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Двое чиновников Воскресенского района Подмосковья, в том числе глава поселения Белозерский подозреваются в получении взятки в размере более 13 млн рублей, сообщил глава Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Юрий Шалаков.

"В последнее время возросло количество выявленных преступлений, связанных с вымогательством у предпринимателей незаконного денежного вознаграждения за предоставление в собственность или аренду имущества и земельных участков", - сказал Ю.Шалаков в четверг журналистам по итогам заседания Координационного совета руководителей органов налоговых расследований (КСОНР) государств-участников СНГ, проходящем в Киргизии.

Он привел в пример возбужденное уголовное дело в отношении главы городского поселения Белозерский Воскресенского муниципального района Московской области А.Жданова и руководителя фонда содействия и развития Воскресенского муниципального района "Наш выбор" А.Черникова.

"Они получили взятку в размере более 13 миллионов рублей за изменение целевого назначения муниципальных земель сельскохозяйственных угодий и их передачу в собственность коммерческой фирме "Элит-Недвижимость плюс", - сказал Ю.Шалаков.

По его словам, коррупции подвержены властные и управленческие структуры, отвечающие за рассмотрение и решение вопросов в сферах распределения и добычи природных ресурсов, осуществления внешнеэкономической деятельности, банковских операций, кредитования, использования средств федерального, региональных и местных бюджетов, приватизации, создания и регистрации предприятий малого и среднего бизнеса, проведения земельной реформы.

"За шесть месяцев текущего года подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями выявлено в полтора раза больше преступлений (411), предусмотренных тридцатой главой УК РФ (преступления против госвласти и интересов госслужбы - ИФ), совершенных группой лиц, либо группой лиц по предварительному сговору", - сообщил глава ДЭБ, отметив, что средний размер взятки, "по задокументированным фактам коррупции, увеличился в сравнении с прошлым годом почти втрое и составил более 27 тысяч рублей".

По словам Ю.Шалакова, конечной целью абсолютного большинства коррупционных преступлений является использование полученных в результате их совершения активов и денежных средств, "иными словами - их легализация".

"В этом направлении мы тоже предпринимаем серьезные меры. В первом полугодии текущего года правоохранительными органами выявлено более 7 тысяч преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, что на 13,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ю.Шалаков признал, что результаты борьбы правоохранительных органов с коррупцией, несмотря на принимаемые меры, не соответствуют масштабам распространения этого зла и не в полной мере отвечают ожиданиям общества. "А это свидетельствует о том, что борьба с коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер", - подчеркнул глава ДЭБ МВД РФ.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31