"Балтика" нальет австралийское пиво. По лицензии

Вторник, 30 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник австралийская компания Foster"s Group Ltd заявила о начале производства пива Foster"s в России. Пиво будет вариться на питерском заводе компании "Балтика". Foster"s стал вторым лицензионным продуктом компании после Carlsberg. "Балтика" надеется, что иностранные бренды помогут ей улучшить финансовые показатели этого года и занять 25% лицензионного сегмента на российском пивном рынке. Но, по мнению конкурентов, сбыться планам компании может помешать банальный предрассудок российского потребителя, уверенного, что лицензионное пиво, сваренное в России, по качеству хуже импортируемого.

Помимо "Балтики" на лицензионный сегмент российского пивного рынка в этом году вышли сразу несколько крупных игроков. Так, в марте на пивоваренном заводе "Вена" в Санкт-Петербурге состоялся запуск производства нового сорта пива Tuborg Green, в апреле компания SUN Interbrew приступила к выпуску Stella Artois, в ноябре британский концерн Scottish&Newcastle начал розлив на петербургской "Вене" марки Kronenbourg 1664, компания "ПИТ" ведет переговоры с голландской компанией Bavaria N.V. о розливе пива Bavaria, концерн Heineken также изучает возможность начать в России розлив одной из самых известных мировых пивных марок Guinness.

"Интерес пивоваренных компаний к лицензионному сегменту рынка закономерен и неудивителен, - говорит аналитик Альфа-Банка Александр Свинов. - Сегодня это самый динамично растущий сегмент пивного рынка, который в ближайшие два года может показать стопроцентный рост. Остальные же сегменты рынка будут расти на 3--5% в год". "Кто из игроков первым успеет занять в лицензионном сегменте свои позиции, тот и снимет первые сливки", - замечает аналитик BCG Михаил Ганелин. Жирность сливок лицензионного сегмента рынка, по разным оценкам, может составить до 450 млн. долларов, или 10--15% всего пивного рынка. Только "Балтика" планирует охватить лицензионными марками 25% рынка.

"С замедлением роста пивного рынка у "Балтики" стали заметны некоторые маркетинговые ошибки, что привело к стагнации производства, - прокомментировал ситуацию источник в компании Heineken. - Появление лицензированного бренда позволит компании загрузить мощности, улучшить финансовые показатели. Бренд Foster"s достаточно сильный, и если у российского варианта австралийского Foster"s не испортится вкус, пиво будет хорошо продаваться".

Каков будет объем производства австралийского пива и ожидаемая прибыль, в компании пока не говорят, заявляя лишь, что в первый год производства этот объем будет "небольшим". "Столько, сколько потребуется Foster"s Group Ltd, чтобы убедиться в качестве производимого в России напитка", - говорят в Heineken.

"Несмотря на то что западные корпорации, продающие российским пивоварам лицензии, считают качество своих лицензионных марок в России приемлемым, технологические различия во вкусе неизбежны даже при стопроцентно аналогичной рецептуре, - считает Александр Свинов. - Очень многое зависит от используемого производителями солода. К примеру, солод в России и солод в Чехии и Австралии - совершенно разные вещи. Но это вовсе не означает, что российский солод плох, просто у него другой оттенок вкуса. Поэтому для лицензионного пива, изготовленного на российском солоде, очень сложно добиться абсолютного совпадения во вкусе с импортным аналогом".

"Пока никаких исследований на предмет того, как влияет разница во вкусе лицензионного и "настоящего" пива на реальные цифры продаж, не проводилось, - говорит представитель Heineken Анна Мелешина. - Но косвенная связь, безусловно, присутствует. Иногда планируемый недобор в объемах продаж в каком-то месяце ничем другим нельзя объяснить - кроме как менталитетом российского потребителя. И с этим сталкиваются все производители, решающие работать в лицензионном сегменте".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1462
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31