Государство должно контролировать жилищное строительство, считает Сергей Миронов

Понедельник, 17 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает провести инвентаризацию издержек инвестиционно- строительного процесса в крупных городах для того, чтобы выяснить, почему в России себестоимость жилья в три-четыре раза выше, чем в развитых странах Евросоюза.

"Наша партия ("Справедливая Россия"-ИФ) решительно поддерживает планы правительства вернуть государственное регулирование в сферу жилищного строительства. Даже сейчас в условиях кризиса лидеры строительной отрасли предпочли заморозить стройки, но так и не пошли на существенное снижение цен", - сказал "Интерфаксу" в понедельник лидер партии С.Миронов.

По его словам, государство должно закрепить свой контроль в строительной отрасли. И для этого, как отметил спикер, "необходимо провести публичную инвентаризацию издержек инвестиционно-строительного процесса в крупных городах".

"Государству необходимо перезапустить рынок жилья, исходя из верхней границы стоимости квадратного метра в 30 тысяч рублей, и вновь предложить застройщикам очистить себестоимость строительства от коррупционной ренты в обмен на госзаказ на жилье в объеме 300-500 млрд рублей", - сказал спикер Совета Федерации.

Он добавил, что третьей мерой должно стать "прекращение "бесчеловечных экспериментов" с ипотекой под 15-20% годовых, а также запустить новый, небанковский институт инвестирования жилищной сферы и вернуться к предложенным партией "Справедливая Россия" законопроектам "О строительных сберкассах" и "О некоммерческом жилом фонде".

С.Миронов выразил уверенность, что эти меры помогут создать новый баланс спроса и предложений на рынке жилья, а также "загрузить работой миллионы людей сразу в нескольких смежных отраслях и вытолкнуть, наконец, нашу экономику из депрессии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003