Кабардино-Балкария начала подготовительные работы по строительству подразделения Липецкого интермодального транспортного центра

Вторник, 4 августа 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Кабардино-Балкарии образовало комиссию по выбору земельного участка под строительство на территории республики структурного подразделения Липецкого интермодального транспортного центра (ЛИТЦ).

Как сообщил вице-президент корпорации ЛИТЦ и генеральный директор Нальчикского интермодального транспортного центра (НИТЦ) Локман Холаев на коллегии Минтранса Кабардино-Балкарии в понедельник вечером, вопрос о финансировании проекта, несмотря на кризис, практически, решен.

"Несмотря на мировой финансовый кризис, финансирование проекта Липецкого ИТЦ, где мы - НИТЦ - являемся структурным подразделением, практически, открыто", - сказал Л.Холаев.

Он сообщил, что в начале июля в администрации Липецкой области состоялось совещание, в котором приняли участие правительство Липецкой области, руководство корпорации ЛИТЦ, строительная компания "Планиум", инвестиционная компания ЛИТЦ VBV и американская инвестиционная компания Midoil USA LLC.

"На этой встрече был подписан инвестиционный контракт между Midoil USA LLC и ЛИТЦ на сумму 3,75 млрд евро", - сказал Л.Холаев.

По его словам, оформление всех деталей финансовой составляющей проекта намечено на первую декаду августа в одном из банков Швейцарии, куда уже вылетел президент корпорации В.Севериненко и директор инвесткомпании ЛИТЦ VBV А.Голенко.

Л.Холаев также сообщил, что подписан контракт о разработке проекта ЛИТЦ с проектным институтом МО РФ, ставшим генподрядчиком этих работ.

Разработку проектно-сметной документации НИТЦ будет вести "Ленаэропроект" (Санкт-Петербург) в качестве субподрядной проектной организации.

Кроме этого, руководство ЛИТЦ инициировало создание при правительстве РФ комитета по строительству интермодальных транспортных центров в РФ. По словам Л.Холаева, этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на совещании у первого заместителя правительства РФ Сергея Иванова.

"Цель масштабного проекта корпорации ЛИТЦ заключается в совершенствовании авиационных аэроузлов, железнодорожной и автотранспортной инфраструктуры областей Центрального Черноземья и Юга России в современный центр, как продолжение грузопотоков Шанхайской особой зоны по 9-му интермодальному коридору через Российскую Федерацию в Европу и Ближний Восток с последующей переработкой и доставкой грузов в затаможенные накопители и зоны, удовлетворяющие в наибольшей мере спрос на международные перевозки грузов Gargo", - отметил Л.Холаев.

Он добавил, что при необходимости корпорация ЛИТЦ через свое подразделение в Кабардино-Балкарии готова участвовать в финансировании проектных работ и строительства в КБР нового международного аэропорта в урочище Гедуко на взаимовыгодных условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003