В Москве в этом году введут в два раза больше элитной недвижимости, чем в 2008 году - исследование

Среда, 29 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Ввод площадей в элитном сегменте в 2009 году в столице увеличится почти в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом, несмотря на кризис, сообщается в обзоре международной консалтинговой компании Knight Frank.

В тоже время, по оценке аналитиков компании, выход новых проектов на рынок сократился в 10 раз за тот же период.

"Это является прямым воздействием финансового кризиса и вызвано затягиванием сроков строительства и переносом ввода объектов на начало 2009 года", - говорится в исследовании.

До конца 2009 года выхода на рынок новых проектов не ожидается, поскольку проект заведомо будет неликвиден на ранних стадиях строительства, отмечают аналитики компании.

Таким образом, по оценке экспертов, привлечение средств населения становится маловероятным. Трудности с привлечением заемных средств у банков также говорят в пользу отсрочки выхода новых проектов.

В середине апреля стало известно, что столичные власти начали разрывать договоры по выкупу прав аренды земельного участка с компаниями, не оплатившими это право. Это увеличит прогнозируемый дефицит нового строительства, говорится в исследовании.

"Даже в случае наличия необходимых средств на строительство, застройщики предпочитают не открывать продажи с заниженными стартовыми ценами, а дождаться момента восстановления рынка и открыть продажи на высокой стадии готовности объекта. В первую очередь, это связано с отсутствием спроса на проекты в начальной стадии строительства, покупатели предпочитают приобретать готовое жилье", - сообщается в исследовании.

«Одной из причин нежелания девелоперов открывать продажи на ранних стадиях является невысокая рентабельность подобной тактики. Несмотря на снижение средних цен на рынке элитной недвижимости Москвы, большинство из строительных компаний приобретали участки под застройку по докризисным ценам. Нужно также учитывать, что снижение цен на строительные материалы привело к снижению себестоимости строительства за январь-май 2009 года на -5,85% (в том числе за май –0,51%), а с начала кризиса в сентябре 2008 года – на 12,62 %. При том, что дальнейшее снижение себестоимости не прогнозируется. На этом фоне снижение средней стоимости кв. м на первичном рынке с октября 2008 по май 2009 составило порядка 9, 5%. Не стоит забывать и о том, что средняя стоимость жилья рассчитывается по официальным прайс-листам, а многие девелоперы практикуют предоставление скидок от заявленной цены в размере 5-30%», приводится комментарий директора департамента элитной недвижимости Knight Frank Екатерины Тейн в материале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003