Президент РФ поручил разработать к концу года долгосрочную стратегию ипотечного жилищного кредитования в РФ

Понедельник, 27 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству с участием Центробанка России разработать и утвердить долгосрочную стратегию развития ипотечного жилищного кредитования.

Соответствующий пункт включен в перечень поручений правительству и органам госвласти субъектов РФ, который Д.Медведев утвердил по итогам заседания 1 июля текущего года Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики.

Данный перечень поручений распространила в понедельник пресс-служба главы государства.

Согласно документу, долгосрочная стратегия ипотечного жилищного кредитования должна быть подготовлена к 20 декабря 2009 года.

Президент поручил также кабинету министров совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и Центральным банком разработать и утвердить комплекс мер по развитию ипотечного кредитования в РФ на период до 2011 года.

При этом в поручении глава государства требует обратить особое внимание "на повышение доступности ипотеки для граждан путем развития ипотечного страхования, формирования специальных ипотечных программ строительства и приобретения жилья эконом-класса, на стимулирование проектов комплексного освоения территорий, а также на сокращение сроков обращения взыскания на заложенное по ипотеке имущество".

Сроком подготовки данного комплекса мер определено 1 октября 2009 года.

Кроме того, президент поручил правительству в срок до 1 сентября рассмотреть вопрос о возможности использования части госгарантий по кредитам стратегическим предприятиям, вошедшим в перечень правительства, для "экономического развития сельской местности, в том числе развития жилищного строительства на селе".

Д.Медведев распорядился также в срок до 10 ноября "обеспечить проведение инвентаризации земельных участков, предоставленных Российской академии наук, отраслевым академиям наук и подведомственным им организациям, учебным заведениям, в целях выявления земельных участков, неиспользуемых или используемых не по назначению, для возможной их передачи под жилищное строительство".

Президент поручил правительству до 10 октября подготовить и внести в Госдуму проект федерального закона, который предусматривал бы "возможность установления требований к параметрам жилья, возводимого на участках , предоставляемых Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства". Среди таких требований глава государства называет плотность застройки, этажность, применяемые технологии и материалы.

В свою очередь органам исполнительной власти субъектов РФ президент рекомендовал "разработать региональные программы стимулирования развития жилищного строительства, в том числе в сельской местности".

Д.Медведев предлагает предусмотреть в числе таких стимулов "введение упрощенного порядка предоставления земельных участков под малоэтажное жилищное строительство; стимулирование частной инициативы граждан; формирование условий для создания жилищных некоммерческих объединений граждан; развитие местной строительной индустрии; осуществление мероприятий по обеспечению жильем семей, имеющих право воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий"



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 991
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003