Проектирование нового моста через Неву завершится к концу года

Пятница, 24 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Институт "Стройпроект" планирует завершить проектирование нового моста через Неву, который соединит Васильевский остров и Адмиралтейский район, к концу 2009 года.

Как сообщает пресс-служба института, на прошедшем с участием губернатора Петербурга Валентины Матвиенко совещании по рассмотрению планировочных решений строительства нового (Ново-Адмиралтейского) моста через р. Большая Нева было представлено несколько проработанных вариантов проекта нового моста с учетом рекомендаций и предложений, высказанных ранее.

"Участники совещания еще раз подтвердили необходимость строительства моста, соединяющего Адмиралтейский и Василеостровский районы. Новая переправа позволит значительно улучшить дорожную ситуацию в центральной части города и снизить транспортную нагрузку по существующим петербургским мостам", - говорится в сообщении.

В рамках совещания также было отмечено, что строительство Ново- Адмиралтейского моста даст возможность провести плановый капитальный ремонт Дворцового моста, о необходимости которого специалисты заявляли уже несколько лет назад.

В пресс-службе Смольного сообщают, что по итогам обсуждения было принято окончательное решение о выборе варианта Ново-Адмиралтейского моста с предмостовой площадью в створе 16-17 и 18-19 линий Васильевского острова.

По мнению участников совещания, это архитектурное решение переправы наиболее полно отвечает задачам, поставленным перед проектировщиками: "мост органично впишется в историческую архитектурную среду петербургских набережных, данный проект позволит подключить новый мост к существующей улично-дорожной сети, а стоимость строительства моста (7,9 млрд руб.) является наиболее оптимальной для бюджета Петербурга".

"По итогам совещания В.Матвиенко дала поручение ЗАО "Институт "Стройпроект" завершить проектирование выбранного варианта в 2009 году. В случае получения положительной оценки Государственной экспертизы работы по строительству Ново-Адмиралтейского моста начнутся в 2010 году, а закончатся - в 2012 году", - отмечают в пресс-службе.

Член Совета по культурному наследию Петербурга Александр Марголис рассказал "Интерфаксу", что проект нового моста на совете не обсуждался. "По мнению всех членов совета, проект обязательно должен выноситься на обсуждение совета. Все предыдущие подобные проекты рассматривались. Однако, как мне кажется, строительство нового моста не нанесет вред историческому облику Петербурга. В нашем городе есть более серьезные опасности", - подчеркнул он.

В свою очередь ответственный секретарь по делам Юнеско Григорий Орджоникидзе отметил, что поскольку мост планируется построить в охранной зоне, в случае подготовки окончательного проекта, власти Петербурга должны будут представить его комиссии ЮНЕСКО.

"Однако это произойдет только тогда, когда проект будет готов. Сейчас же речь идет только об эскизах" - пояснил Г.Орджоникидзе.

Он добавил, что только после этого ЮНЕСКО выскажет свое одобрение либо претензии к представленному проекту.

Необходимость сооружения нового моста, соединяющего Васильевский остров с материковой частью города возникала еще с середины 80-х годов прошлого века. Только в 2006 году было принято принципиальное решение о строительстве новой переправы. До начала проектирования рассматривались три возможных створа нового мостового перехода через реку Большую Неву.

Как сообщалось, изначально мост планировалось построить в створе 24-25 линий В.О., но сложная гидрологическая ситуация не позволяет осуществить проект. Наиболее безопасным для судоходства, а также менее дорогостоящим для городского бюджета был признан проект мостового перехода в створе 18-19 линий. В этом месте судам будет проще проходить в створ моста, а его длина будет короче на 400 метров. Высота пролета моста составит около 6 метров, ширина - около 36 метров, длина мостового перехода - около 600 метров.

"Транспортная ситуация в городе сложная, и строительство еще одного моста через Неву планировалось уже очень давно. Конечно, требования современного судоходства учитывать нужно, но мы не должны забывать, что это сооружение строится в исторической части города. Это должен быть нормальный, классический петербургский мост", - заявляла В.Матвиенко ранее.

Губернатор подчеркивала, что город не может не реализовывать такие проекты, но должен вести конструктивный диалог с ЮНЕСКО по вопросам сохранения культурного наследия.

"Нас не надо пугать, нам нужно вести конструктивный диалог, нам нужно уточнять нашу номинацию. Именно это сейчас и делается. Но надо понимать, что жизнь в городе не может остановиться, и мы, например, не можем не построить новый мост через Неву", - заявляла В.Матвиенко. Она подчеркивала, что попытки спекулировать на этой теме не приносят результата, а только ухудшают ситуацию. "Никто Петербург не может исключить. По крайней мере, если ЮНЕСКО интересуют дела, а не политика. Такого уникального города нет, поэтому здесь очень важен именно диалог", -сказала губернатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003