Суд 28 июля продолжит рассмотрение иска Сбербанка о взыскании с Макромира 718 млн руб. долга

Среда, 22 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в среду объявил перерыв до 28 июля в рассмотрении иска Сбербанка РФ (РТС: SBER) о взыскании с ООО "Макромир" 718 млн рублей долга по кредитам.

Как сообщили журналистам в суде, суд обязал к следующему заседанию представить расчет суммы исковых требований с учетом письменной позиции ответчика.

На прошлом заседании суд отклонил ходатайство ответчика об оставлении иска без рассмотрения. Ходатайство было мотивировано тем, что, по словам ответчика, договор предусматривал претензионный характер урегулирования спора. Однако, по мнению суда, ответчик не смог этого доказать, в связи с чем ходатайство было оставлено без удовлетворения.

В апреле 2007 года стороны заключили кредитный договор на 760 млн рублей со сроком погашения в 2017 году на условиях переменной процентной ставки.

Представитель Сбербанка отметил, что до ноября 2008 года проблем с обслуживанием этого и еще нескольких других кредитов у "Макромира" не было. Однако в связи с прекращением перечисления процентов банк обратился в суд с иском о досрочном истребовании долга по всем договорам.

На заседании также отмечалось, что 17 июня суд удовлетворил аналогичный иск Сбербанка о взыскании с "Макромира" 621 млн рублей, а 3 июля - 1,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Сбербанк РФ в мае подал в Арбитражный суд Москвы серию исков к санкт-петербургскому девелоперу "Макромир", подконтрольному одному из основателей торговых сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрею Рогачеву.

Всего в материалах суда содержится информация о 5 исках - на 1,14 млрд рублей, 1,77 млрд рублей, 1,28 млрд рублей, 610 млн рублей и 718 млн рублей.

В апреле ООО "Макромир" подало иск о собственном банкротстве, при этом в компании свой шаг объяснили так: "Мы считаем целесообразным, чтобы суд в установленном законом порядке рассмотрел обоснованность требований кредиторов, в том числе компаний, аффилированных с бывшими топ-менеджерами и бывшим акционером Андреевым". В компании полагают, что действия Павла Андреева (вместе с А.Рогачевым является акционером строительной компании "ЛЭК" - ИФ) и бывших топ-менеджеров компании "поставили ООО "Макромир" на грань банкротства".

Группа "Макромир" занимается девелопментом торгово-развлекательных комплексов. Компания осуществляет весь цикл работ, начиная с поиска земельного участка и заканчивая эксплуатацией построенного объекта.

А.Рогачев в августе 2008 года выкупил долю в "Макромире" у второго бенефициара компании П.Андреева за 5 тыс. фунтов стерлингов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003