Борьбу за право строить вторую сцену Маринки продолжат пять российских компаний

Среда, 22 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в среду под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева состоялось заседание комиссии по размещению государственного заказа на разработку архитектурного решения фасадов и выполнение соответствующих проектных работ для строительства второй сцены Государственного академического Мариинского театра.

"Комиссия рассмотрела девять поданных на конкурс заявок и оставила пять компаний. Четыре участника выведены из конкурса, так как представленные ими проекты нарушают 94 федеральный закон по формальному признаку", - рассказал журналистам А.Авдеев.

Он назвал пять компаний, продолжающих участие в конкурсе: "Ленгипротранс", питерская проектно-производственная фирма "А.Лен", московское ОАО "Моспроект. Архитектурная проектная мастерская 22", Московский научно-исследовательский институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения, ОАО "КБ Высотных и подземных сооружений".

Из конкурса выбыли британская архитектурная мастерская "RMJM", петербургская компания "Ленполпроект", австрийское архитектурное бюро "Ателье Холлейн", московское ООО "Ведущая проектная научная реставрационная компания".

А.Авдеев напомнил, что 28 июля состоится голосование по баллам, после которого будут подведены окончательные итоги конкурса. "Комиссия не возражает, если дирекция (Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации - ИФ) ознакомит прессу и общественность с проектами", - подчеркнул министр.

Он добавил, что общая стоимость строительства второй сцены Мариинского театра по-прежнему составляет 9,5 млрд рублей в ценах 2006 года.

В июне 2009 года Министерство культуры РФ объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение в ходе строительства нового здания (второй сцены) Государственного академического Мариинского театра работ по разработке архитектурных решений фасадов, кровли и интерьеров и выполнение соответствующих проектных работ. Заявки на конкурс подали 9 компаний.

Самую низкую стоимость проекта в 120 млн рублей предложило ООО "Ведущая проектная научная реставрационная компания" за выполнение работ в течение 10 месяцев. Самую высокую стоимость в 300 млн рублей предложили RMJM со сроками реализации до 11 августа 2010 года, а также ОАО "КБ Высотных и подземных сооружений", готовое выполнить работы за 9, 5 месяцев. Стоимость в остальных заявках варьируются от 215 до 255 млн рублей. При этом участники предлагают закончить работы в течение 10-12 месяцев.

Согласно конкурсной документации, начальная цена контракта составляет 300 млн рублей. Прием заявок осуществлялся со дня опубликования документации до 16 июля. 28 июля конкурсная комиссия сопоставит заявки участников.

Победитель конкурса должен будет разработать архитектурный проект до 15 октября 2009 года. Закончить работу по контракту компания должна будет 31 августа 2010 года.

Премьер-министр России Владимир Путин в конце мая поручил министерству культуры в кратчайшие сроки провести конкурс по выбору архитектурного облика новой сцены Мариинского театра и до конца 2011 года ввести театр в строй.

Как сообщили "Интерфаксу" в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, при размещении государственного заказа предусмотрено: сохранение запроектированных архитектурно-планировочных решений внутренних объемов зданий и несущих конструкций; полный учет и использование выполненных объемов строительно-монтажных работ; ответственность победителя конкурса за последующую разработку проектно-сметной документации на архитектурное решение фасадов нового здания театра и ее согласование с Главгосэкспертизой России.

Согласно техническому заданию к конкурсу, архитектурный облик здания театра должен гармонично вписываться в сложившуюся средовую застройку Санкт-Петербурга, что не исключает применения современных материалов и использования новых архитектурных форм. Архитектурный проект здания театра должен быть разработан без изменения инженерных, технологических и архитектурно-строительных (за исключением купола Д.Перро) решений здания театра, разработанных генеральным проектировщиком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003