Кузбасский губернатор инициирует проверку ценовой политики на рынке цемента

Вторник, 21 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграмму президенту ОАО ХК "Сибирский цемент" Олегу Шарыкину, в которой выразил недовольство проводимой компанией экономической политикой, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

В телеграмме говорится: "В последнее время компания проводит непонятную для строителей, администрации области экономическую политику. Так, цемент, используемый на строительстве жилья в Кузбассе, выпускаемый на Топкинском цементном заводе (входит в ХК "Сибцемент"), стоит дороже своих аналогов".

Пресс-служба приводит данные, что одна тонна топкинского цемента в среднем стоит 3500 рублей. "Для сравнения цена одной тонны цемента такой же марки, выпускаемого на Кузнецком цемзаводе (ООО "Производственная компания "Кузнецкий цементный завод", г.Новокузнецк, запущен в мае 2009 года после простоя с лета 2008 года - ИФ), стоит в среднем 3000 рублей, а на цемзаводе в городе Искитим Новосибирской области вполне можно договориться о цене 2700 рублей за тонну", - говорится в сообщении.

Марку цемента, о котором идет речь в телеграмме, пресс-служба не уточняет.

"Получается, что ценовая политика, которую ведет "Сибирский цемент", неподъемна для наших строителей, приводит к удорожанию стоимости жилья, которое возводится для кузбассовцев. А сами строители вынуждены ехать за цементом в Новосибирск или другие регионы. В итоге теряет строительная отрасль Кузбасса и в целом областной бюджет, так как деньги уходят за пределы региона. Кроме того, компания "Сибирский цемент" не выполняет договоренности по строительству Яшкинского цемзавода", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Пресс-служба отмечает, что губернатор "вынужден обратиться в контролирующие органы для разбора ценовой ситуации на рынке цемента и принятия необходимых мер к поставщикам этого продукта".

В "Сибцементе" от комментариев воздерживаются.

ОАО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "Тимлюйский цементный завод" (Бурятия).

Также "Сибцемент" управляет на паритетных началах с группой РАТМ карьером "Перевал" (Иркутская область) и ООО "Ангарский цемент" (Иркутская область).

Кроме того, в холдинг входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон" (специализируется на производстве товарного бетона и растворов), а также сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапСибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент" и компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов холдинга ООО "Сибцемсервис".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003