Снижение цен на домовладения в некоторых поселках на Рублево-Успенского шоссе достигло 60%

Четверг, 16 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение цены дома с участком в некоторых поселках на Рублево-Успенском шоссе достигло 60%, сообщается в исследовании агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба".

Специалисты агентства отметили тенденцию выравнивания стоимости элитной недвижимости на различных направлениях. "Некоторые клиенты, которые до кризиса рассматривали возможность приобретения загородного жилья на Калужском шоссе, сегодня обратили свое внимание на Рублево-Успенское направление, поскольку оно стало более доступным", - говорится в исследовании.

По данным компании, падение цен на домовладения Рублево-Успенского шоссе в некоторых поселках с начала кризиса достигло 60%, в то время как на Калужском направлении недвижимость потеряла в стоимости не более 30%.

"Это связано с тем, что цены на Рублево-Успенском шоссе до кризиса были чрезвычайно завышены. Наиболее переоцененными на Рублевке оказались поселки на Первом Успенском и Втором Успенском шоссе, Шульгино, дальние окрестности Николиной горы, Горки-8 и Солослово. В этих районах цена с начала кризиса значительно снизилась и приблизилась к уровню цен Калужского шоссе", - поясняют аналитики компании.

По данным агентства, сегодня за 108 млн руб. можно купить 4-уровневый дом под ключ, площадью 850 кв.м на участке 15,6 сотки на Калужском шоссе, и за эту же сумму можно приобрести 4-уровневый дом под ключ площадью 800 кв.м на участке 12 соток в 8 км от МКАД на Рублево-Успенском направлении.

На рынке загородной недвижимости сложилась ситуация, когда собственники, до кризиса продавшие свои дома или участки на Калужском направлении, смогли за вырученные деньги приобрести достойную альтернативу на Рублево-Успенской трассе, говорится в исследовании.

Однако эта тенденция не носит массового характера, и не все покупатели стремятся жить на Рублевке. К тому же не все районы "правительственной" трассы пользуются одинаково высоким спросом, поясняют эксперты.

"Рублево-Успенское шоссе достаточно статично, в то время как Калужское активно застраивается, там возводятся новые комфортабельные поселки. Инфраструктура юго-западного направления постоянно развивается и становится способной удовлетворить запрос самого взыскательного покупателя. Вдоль Калужской трассы нет крупных промышленных предприятий, что благоприятно сказывается на экологической ситуации. Все это способствует постоянному увеличению спроса на данном направлении. Также в период сложной финансовой ситуации люди больше обращают внимание на затраты на ежемесячное обслуживание загородного жилья и стоимость жизни в регионе", - говорится в материале.

"Хотя конечно нельзя утверждать, что все районы Рублево-Успенской трассы потеряли в цене. Есть ряд топ-поселков, цены на домовладения в которых крайне медленно снижаются, или не меняются вовсе. Там покупателям предоставляют лишь

незначительные скидки, разные в каждом отдельном случае", – отмечают эксперты компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003