Премьер-министр Башкирии призвал максимально активизировать строительство социального жилья

Понедельник, 13 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев предостерег строителей и глав муниципалитетов республики от стремления выполнять план по строительству социального жилья только за счет республиканского бюджета.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с расширенного заседания правительства республики в понедельник, премьер- министр обязал в 10-дневный срок внести конкретные предложения по недопущению срыва утвержденных объемов строительства.

Глава министерства строительства, архитектуры транспорта республики Равиль Ибатуллин доложил в ходе заседания, что в 2009 году запланировано построить 2,4 млн квадратных метров жилья. Но задание по итогам первого полугодия в ряде городов и районов оказалось на грани срыва - построено 780,8 тыс. кв. м, что составляет 96,2% к аналогичному уровню 2008 года.

По его данным, задание за первое полугодие на 111,7% выполнено лишь по строительству малоэтажного жилья в 49 муниципальных образованиях, в том числе, Салавате, Ишимбае. В то же время, в 10 районах и 3 городах, в том числе, Стерлитамаке, Сибае, Уфе по многоэтажному строительству показатель составил соответственно 10%, 6,51% и 76,4% от запланированного объема.

Так, в Уфе из 108 строящихся жилых многоэтажных домов приостановлены работы на 28 зданиях, в Стерлитамаке - на 11 из 16 объектах. Из-за кризиса практически прекратились инвестиции в жилстрой, за 5 месяцев 2009 года они составили 478,8 млн рублей, или 10% к аналогичному прошлогоднему периоду.

Между тем, Минстрой и МЖКХ республики выполняют задачу по капремонту жилья и коммуникаций на сумму более 4 млрд рублей, из которых 2,650 млрд рублей выделены из федерального бюджета.

"Деньги на целевые федеральные и республиканские программы по соцразвитию села, по доступному жилью для малоимущих граждан в казне есть, но их будем выдавать лишь тем городам и районам, где жестко контролируют расход выделенных средств четко по назначению и в пределах лимита и где изыскивают и на местах средства на эти цели, и готовность объектов, без учета инженерных коммуникаций, составляет не менее 70%", - заявил Р.Сарбаев.

Он поручил Минстрою в 10-дневный срок собрать с мест и подготовить конкретные предложения по исправлению ситуации, в том числе по полномасштабному "оживлению" ипотеки, спасению от банкротства ГУП "Фонд жилищного строительства РБ" и "снять с повестки дня создание республиканского агентства по ипотечному кредитованию, передав средства эффективно работающему аналогичному уфимскому фонду".

Глава правительства призвал до минимума сократить бюрократические проволочки при рассмотрении заявлений граждан на получение или строительство социального жилья коттеджного типа, при документальном оформлении выделенных под такое строительство земельных участков.

Особое внимание премьер уделил вопросу поддержки на плаву ГУП "Фонд жилищного строительства" (ФЖС), из-за "неправильной политики бывшего руководства которого, организация, созданная именно для строительства доступного социального жилья занималась возведением коммерческих объектов, что и привело его на грань банкротства, поскольку этот сегмент рынка республики сильно просел".

Всего ФЖС за последние два года вложил в строительство 3,6 млрд бюджетных рублей, из которых в настоящее время возвращено лишь 280 млн рублей.

Вместе с тем Р.Сарбаев заявил о готовности поддерживать фонд жилищного строительства. "Когда снимаем с должности проштрафившихся руководителей - пыль до потолка поднимают, чего только не услышишь при этом. Но - так или иначе, а фонд поддержать необходимо, будем принимать меры по стабилизации его деятельности, хотя на это понадобится значительные средства", - сказал башкирский премьер.

Р.Сарбаев выразил серьезную обеспокоенность и состоянием дел в долевом строительстве жилья, в частности, в микрорайоне "Южный" в Уфе и работой со средствами дольщиков фирмами "Интеграл", "7-е небо". "Этот сегмент жилищного строительства находится в пограничном состоянии", - констатировал он.

Премьер поручил республиканскому Минстрою приложить все силы для убеждения подрядчика завершить начатое строительство жилья, и еженедельно мониторить ведение дел на каждом таком объекте, чтобы своевременно "оздоровить положение, решать - куда, где и сколько брать и направлять средства".

В Башкирии в социальном жилье нуждаются более 44 тыс. семей, более 19 тыс. из которых - в Уфе. "Им не на кого рассчитывать, только государство может им помочь. Наша задача - помочь им, план и методы решения вопроса выработаны и эффективно действуют. Но при этом нельзя забывать и другие жилищные объекты", - конкретизировал задачу Р.Сарбаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003