Представитель Русской церкви призывает ОБСЕ усилить защиту культовых сооружений в Европе

Пятница, 10 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вена. 10 июля. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате констатировали рост числа актов вандализма против мест богопочитания в Европе и призвали принять соответствующие меры.

"Во многих странах Европы за последние годы многократно участились случаи актов вандализма против храмов, мечетей, синагог и кладбищ. Принято считать, что эти акты вандализма не имеют объяснимой мотивации и связаны с экономическими трудностями и бытовым хулиганством", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая в пятницу в Вене на совещании ОБСЕ по человеческому измерению на тему свободы религий и убеждений.

Однако, по его мнению, существуют и "глубокие социальные причины".

"Не последняя из них - это развитие молодежных субкультур, которые пропагандируют крайне негативное отношение к жизни, морали, идею бесцельности бытия, культ самоубийства", - отметил отец Всеволод, который также является членом Консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии или убеждений.

По словам священника, молодым людям, которые привержены этим субкультурам, "навязываются ненависть к обществу, моральным принципам, старшему поколению, пренебрежение к чужой и собственной жизни", и нужно "всерьез исследовать связь между этими субкультурами и деструктивными актами".

"Общество должно задуматься о том, почему многие молодые люди буквально пропитаны негативистским сознанием. Нужно, на мой взгляд, позаботиться и о том, чтобы на законодательном уровне места богопочитания были защищены, по крайней мере, не менее решительно, чем кладбища и другие места захоронения", - заявил представитель Русской церкви.

На совещании в Вене обсуждаются вопросы законодательства о религии и деятельности религиозных организаций, тема присутствия знаний о религии в образовательной системе, правового статуса религиозных общин.

В мероприятии участвуют представители органов власти и дипломаты нескольких десятков стран-участниц ОБСЕ, а также представители религиозных общин и неправительственных организаций.

Вопрос о культовых зданиях и других местах богопочитания обсуждается на такого рода встрече впервые.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003