Власти Томска сменили генподрядчика достройки автодороги до ОЭЗ

Среда, 8 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Томска сменила генерального подрядчика на строительстве 3-километровой автомобильной дороги по улице Клюева к Томской особой экономической зоне (ОЭЗ) из-за несоблюдения прежним генподрядчиком графика работ, заявил мэр Томска Николай Николайчук журналистам в среду.

"График строительства улицы Клюева, которая должна быть сдана 1 октября 2008 года, фактически сорван по вине подрядчика - компании "Сибнефтегаздорстрой". В 2009 году функции заказчика были переданы от администрации Томской области городу, а мы объявили новый конкурс на достройку объекта, который выиграла фирма "Кузбассдорстрой", - сказал мэр по итогам инспекционной поездки на объект, подчеркнув, что проблем с финансированием стройки из федерального и областного бюджетов не было.

Фактически, признался мэр, на проектирование и прокладку дороги и обустройство прилегающей территории в 2008 году выделялось 650 млн рублей, однако в настоящее время новому генеральному подрядчику для продолжения работ может быть передана только половина объекта (1,5 км), другая половина требует устранения значительного количества недоделок и инженерных просчетов.

Н.Николайчук отметил, что руководство компании "Сибнефтегаздорстрой" предупреждено об ответственности за качество передаваемых работ и документации, все удорожания, возникшие по их вине, будут оплачиваться за их же счет.

Установлен контрольный срок передачи документации от одного исполнителя другому - 15 июля 2009 года с тем, чтобы "Кузбассдорстрой" ввел дорогу в эксплуатацию к сентябрю 2009 года. На завершение проекта предусмотрено выделить еще порядка 108,5 млн рублей.

"Мы предоставляем новому подрядчику возможность доказать на деле, как ведут дороги в Кузбассе. При этом, я, как мэр, и Владимир Оккель (исполняющий обязанности начальника департамента дорожного строительства и благоустройства горадминистрации - ИФ) также будем нести ответственность за соблюдение сроков строительства", - заявил Н.Николайчук.

Транспортную доступность Томской ОЭЗ обеспечат проспект Академический; улица Клюева от Иркутского тракта до улицы Осенняя; улица Елизаровых от улицы Шевченко до улицы Клюева; улица Сибирская с транспортной развязкой и мостом через реку Ушайку; улица Кольцевая - подъездной путь к Центру инноваций и технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003