Наталья Завалишина: Инвестиции в недвижимость Латвии перспективны сегодня как никогда

Вторник, 7 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Генеральный директор компании «Миэль DPM» Наталья Завалишина дала блиц-интервью «Квадратному метру». По словам одного из самых осведомленных экспертов в России по зарубежному рынку недвижимости, сектор real estate соседней Латвии сейчас чрезвычайно привлекателен для инвестиций.

- Наталья, расскажите, пожалуйста, об основных показателях рынка недвижимости Латвии на текущий момент: стоимость квадратного метра, объем предложения...

- Латвия относится к категории тех стран, где рынок недвижимости просел достаточно заметно. В среднем за год цены снизились на 20-30% по всей стране.

Объясняется это прежде всего значительным ростом цен на недвижимость, наблюдавшимся в Латвии в последние несколько лет, вплоть до 2007 года. Некоторые объекты недвижимости оказались переоцененными, и в целом рынок перегрелся, вследствие чего наступила закономерная коррекция.

Среднюю стоимость квадратного метра назвать в настоящий момент достаточно сложно, т.к. застройщики очень гибко подходят к продаже своих объектов, предлагая значительные скидки. Например, в Юрмале можно найти проекты и по ?1 тыс. за 1 кв. м, и по ?2 тыс... Надо смотреть каждый конкретный объект - сейчас застройщики очень гибко подходят к ценовой политике и активно идут навстречу.

- В чем отличие рынка недвижимости Латвии?

- Цены на многие латвийские проекты, по всей видимости, достигли сейчас своего минимума, очевидно, наступил благоприятный период для приобретения ликвидных объектов, в основном в популярных местах Юрмалы и Риги. Латвия - член Шенгена и Евросоюза, поэтому можно пользоваться этими благами, обладая там объектом недвижимости. Кроме того, Латвия совсем близко от России - немногим больше 1 часа от Москвы на самолете.

- Какую динамику интереса россиян к инвестициям в недвижимость Латвии вы фиксируете?

- Мы бы не сказали, что есть сильные изменения по сравнению с прошлым годом. Есть интерес, но зафиксировать определенную динамику достаточно сложно.

- Интересует ли россиян только жилая недвижимость? Инвестируют ли они в землю, коммерческую недвижимость?

- Если интересуются, то в большей степени именно жилыми объектами - апартаментами и домами в Риге и Юрмале.

- Какие риски существуют в связи с инвестициями в недвижимость Латвии?

- С моей точки зрения, риски минимальны, так как недвижимость уже достигла ценового минимума. Но в большинстве своем потенциальные покупатели боятся еще большего проседания рынка. На самом деле недвижимость стоит рассматривать как долгосрочную инвестицию, и в долгосрочной перспективе можно, безусловно, выиграть, т.к. сейчас очень хорошие цены на многие объекты.

- Каковы перспективы этого рынка недвижимости?

- Перспективы у рынка, безусловно, есть, так как сейчас стоимость очень привлекательна.

Кстати
Интересуетесь недвижимостью за рубежом? Информационные материалы по этой теме выходят ежедневно в соответствующей рубрике новостей, а аналитика и рассказы о недвижимости всевозможных стран собранны в статьях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003