На фасадах зданий в центре Петербурга не должно быть разноцветных стеклопакетов - вице-губернатор

Пятница, 3 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРОЗАПАД - На фасадах зданий Петербурга, особенно находящихся в Центральном районе города, не должно быть разноцветных стеклопакетов, считает вице-губернатор города Роман Филимонов.

"Есть единая политика о сохранении лица города. Я думаю, никому не понравится, если в центральной части Петербурга появятся здания с разноцветными стеклопакетами", - отметил Р.Филимонов.

Как ранее сообщали городские СМИ, жителям Красногвардейского района пришли предписания заплатить штраф за установку стеклопакета и вернуть на место прежние окна.

"Я не могу комментировать эту ситуацию, так как ничего о ней не слышал. Но я выясню, что произошло и возьму ее под контроль", - прокомментировал вице-губернатор появившуюся в СМИ информацию.

По его словам, стеклопакет может устанавливаться в том случае, если его цвет и другие характеристики совпадают с характеристиками старых окон и не портят внешний облик фасада.

В свою очередь председатель комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева подчеркнула, что в прошлом году было принято постановление правительства, ужесточающее контроль за установкой стеклопакетов в ряде зданий Петербурга.

"Возможно, ситуация в Красногвардейском районе связана как раз с этим усилением контроля. В случае, если нарушения действительно имели место, граждане обязаны будут заплатить штраф", - пояснила Ю.Киселева.

В комитете по градостроительству и архитектуре подчеркивают, что постановление о правилах создания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге было принято еще в сентябре 2006 года. Согласно этому нормативному акту любые изменения, связанные с видом окон (материал, цвет и т.д.), должны быть согласованы в Комитете по градостроительству и архитектуре. Если здание является памятником - в Комитете по градостроительству и архитектуре и в Комитете по государственному использованию и охране памятников.

"Эта информация не является новой - данный законодательный акт принят в 2006 году", - говорится в сообщении комитета.

В пресс-релизе подчеркивается, что административная ответственность за изменение внешнего вида фасада, а также условия и размер штрафных санкций определены законом Петербурга об административных правонарушениях в сфере благоустройства. Он был принят еще в мае 2003 года.

Контроль за соблюдением данных правил осуществляется Жилищной инспекцией, Государственной административно-технической инспекцией и районными администрациями Петербурга.

По существующим правилам без согласования нельзя менять расстекловку типовых лоджий, стеклить балконы, устраивать входы, пробивать окна и пр.

Гражданам может быть отказано в согласовании установки или уже проведенных работ при нарушении или искажении внешнего облика фасада здания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003