Реставрация Крюковых казарм для переезда Военно-морского музея идет с опережением и завершится к концу 2009 года

Четверг, 2 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация Крюковых казарм Петербурга, в которые переедет Центральный военно-морской музей, завершится раньше намеченного срока - к концу 2009 года, сообщил журналистам вице-губернатор Роман Филимонов в четверг.

"Работы идут с очень большим опережением. Мы полагаем, что они закончатся уже в конце года, и с начала 2010 года военно-морской музей уже будет переезжать в новое здание", - отметил Р.Филимонов.

Он рассказал, что к зиме будут завершены все фасадные работы. В конце текущего месяца реставраторы приступят к отделочным работам. "Все материалы, а это керамогранит, паркет и навесные потолки, уже заказаны", -пояснил вице-губернатор.

Р.Филимонов подчеркнул, что город продолжает заниматься поиском денежных средств для дофинансирования проекта. "Необходимо еще 900 млн рублей, а может и меньше, и мы приложим все усилия, чтобы эти средства найти", - добавил он.

Вице-губернатор также отметил, что переезд военно-морского музея будет финансироваться за счет министерства обороны. "Необходимые средства, объем которых пока не ясен, будут заложены в федеральный бюджет 2010 года", - сказал он.

Р.Филимонов рассказал, что после переезда музея площадь учреждения увеличится в три раза. "Все охранные обязательства соблюдены. Никаких изменений облика здания не было, кроме замены деревянных перекрытий на металлические. Мансарды здания не надстраивались. Я уверен, что музей в Крюковых казармах станет знаковым объектом Петербурга и привлечет внимание горожан и туристов", - сказал чиновник.

Здание бывших Крюковских морских казарм, в которое переедет Военно- морской музей, является памятником истории и культуры федерального значения и занимает практически весь квартал, ограниченный площадью и улицей Труда, Крюковым каналом и Большой морской улицей. После реконструкции здания, которую планируют завершить к 2009 году, под размещение Военно-морского музея здесь появится блок посетительских и научно-административных помещений на общей площади около 10,5 тыс. кв. м. Здесь планируется разместить, в частности, экспозиционно-выставочные залы площадью около 1 тыс. кв. м., а также кинолекционные залы с кружковыми помещениями.

Второй блок площадью около 9,8 тыс. кв. м будет отдан под депозитарий музейных фондов. В техническом задании отмечается, что помещение секторов хранения будет состоять из 10 основных секторов как минимум по 4 комнаты в каждом. Третий блок займут лаборатории, реставрационные и общие мастерские, отделы по обслуживанию фондохранения экспозиций и зданий музея.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003