Столичные власти проведут комплексную реставрацию усадьбы "Останкино" - Москомнаследия

Вторник, 30 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Столичные власти приняли решение провести комплексную реставрацию усадьбы "Останкино", говорится в сообщении пресс-службы Комитета по культурному наследию Москвы (Москомнаследия), опубликованном на сайте ведомства.

Первым объектом реставрационных работ станет дворец-театр усадьбы, говорится в сообщении. В этом году будут начаты предваряющие работы комплексные обследования, проект реставрации будет разработан в 2011 году, а завершить полный комплекс восстановительных работ планируется в 2013-2014 годах, сообщает пресс-служба. В рамках проекта планируется также к 2011 г. восстановить иконостас церкви Живоначальной Троицы, входящей в ансамбль усадьбы.

С 2004 по 2008 годы в дворце-театре проводились фрагментарные реставрационные работы в рамках программы "Венок русских усадеб". Однако фрагментарная реставрация дворца-театра XVIII века в усадьбе "Останкино" не оправдала себя, "так как выполнялась частично, на конкретных аварийных участках по мере поступления средств", говорится в сообщении пресс-службы.

Останкинский дворец-театр – памятник архитектуры XVIII века, построен из сибирской сосны с наружной штукатуркой и внутренней декоративной отделкой в стиле русского классицизм. Фасады симметрично расположенных, разновеликих объемов дворца украшены колоннадами ионического, коринфского, тосканского ордеров Скромный декор оштукатуренных стен состоит из гипсовых барельефов на мифологические темы, стенные ниши украшены скульптурами героев античной мифологии. Двухэтажный театр расположен в центре дворца и окружен системой парадных залов. В оформлении парадных залов использована своеобразная театрализованная версия классицизма. В отделке интерьеров использованы ткани, позолота и резьба по дереву, роспись по бумаге.

Церковь Живоначальной Троицы (1678-1692 гг.) построена из красного кирпича. Фасады здания декорированы многоцветными изразцами с изображением цветов, фантастических птиц и животных, белокаменной резьбой, фигурной кирпичной кладкой. В центральной части храма – иконостас с иконами XVII-XVIII вв.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1398
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003