Модульный робот, способный изменять форму

Понедельник, 22 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Датские ученые из Маерского института, проводившие работы под руководством Хенрика Хотопа Ланда, сконструировали прототип многомодульного робота, способного изменять свою форму. Устройство, получившее название ATRON, умеет ходить, перекатываться и даже ползать подобно змее.

Робот состоит из одинаковых компонентов сферической формы диаметром одиннадцать сантиметров, соединенных друг с другом посредством специальных креплений. Каждая сфера разделена на две половинки, которые могут поворачиваться за счет электроприводов. Модули имеют встроенные микрокомпьютер и инфракрасный порт, служащий для передачи и приема информации. По заявлениям разработчиков, в целом конструкция может насчитывать до ста элементов.

Многомодульный робот ATRON

Важно заметить, что многомодульные роботы проектировались и ранее, однако ATRON является одним из самых простых устройств подобного рода. К тому же исследователям удалось решить проблему нехватки энергии для наиболее активно использующихся компонентов: модули способны подзаряжать собственные аккумуляторы от батарей соседних элементов. Примечательно также, что при выполнении того или иного задания вычислительная нагрузка автоматически перераспределяется между всеми микрокомпьютерами робота.

Предполагается, что в перспективе многомодульные роботы наподобие ATRON, будут применяться для изучения опасных для человека территорий и использоваться в процессе различных космических исследований, сообщает New Scientist.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1643
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003