Средняя цена предложения на вторичное жилье в Киеве в долларах США впервые с начала кризиса превысила цену на новостройки

Среда, 17 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья в Киеве со 2 по 12 июня 2009 года увеличилась на 0,4% - до $2130 за 1 кв. м, тогда как средняя цена предложения на первичном рынке уменьшилась на 0,6% - до $2125 за 1 кв. м, сообщила консалтинговая компания "Украинская торговая гильдия" ("УТГ", Киев) со ссылкой на проведенное ее экспертами исследование столичного рынка жилой недвижимости.

"Средний показатель цены на первичном рынке снизился почти на 0,6%. Впервые с начала кризиса средняя цена на первичном рынке стала ниже, чем на вторичном", - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов, снижение цен на новостройки в Киеве вызвано отсутствием доверия к этому рынку со стороны покупателя, что вынуждает застройщиков снижать стоимость квартир.

"Основу для продолжающегося негативного тренда на рынке закладывает первичный рынок, доверие к которому не восстановилось. Остановившиеся стройки отталкивают покупателя, а значит, основным аргументом в борьбе за покупателя становится цена", - считают эксперты.

Вместе с тем, увеличение средней цены предложения жилья на вторичном рынке вызвано увеличением количества выставляющихся на продажу квартир с большой площадью и хорошим состоянием.

"За счет роста количества экспонируемых квартир, а также благодаря увеличению доли больших и качественных квартир, средняя цена по городу увеличилась на 0,4%. Доля однокомнатных квартир продолжает снижаться", - отмечается в сообщении.

В целом, по данным компании, рассчитываемый ею UTG-индекс для рынка жилья Киева, который показывает соотношение средних цен на первичном и вторичном рынках жилья и аналогичных показателей за предыдущий период, со 2 по 12 июня снизился на 0,23% или чуть меньше, чем на один пункт.

"На первичном рынке позитив не ощущается. Цены на первичном рынке в ближайшем будущем будут иметь больше оснований для снижения, чем для положительной динамики", - прогнозируют эксперты компании.

Для анализа рынка вторичного жилья специалисты "УТГ" еженедельно проводят мониторинг баз данных агентств недвижимости. Для анализа первичного рынка существует собственная база жилых объектов города (около 200). Кроме того, в телефонном режиме проводится мониторинг цен по 75 стройкам согласно методике мистери-шопинг, когда звонящий представляется потенциальным покупателем.

"УТГ" создана в 2001 году и специализируется на комплексном сопровождении девелоперских проектов. В управлении компании - крупный пакет торговой, офисной, производственной, складской, жилой и загородной недвижимости. В консалтинг-портфолио - 253 объекта, 20,8 млн кв. м площадей.

"УТГ" является членом Ассоциации торговых центров Украины и Международного совета торговых центров (ICSC), а также членом ассоциации The Urban Land Institute (ULI).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2006
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003