Москва борется с очередями на приватизацию жилья

Пятница, 12 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По всей видимости, идея в очередной раз продлевать сроки бесплатной приватизации жилья ушла в песок. Нерасторопность наших граждан и ажиотаж перед дед-лайном уже приводили к огромным очередям в местных органах. Но московские власти сделали шаг навстречу потенциальным собственникам. В Москве открываются дополнительные «окна» по приему документов, а также проводятся разъяснительные работы. Ведь собственность на квартиру означает не только права, но и обязанности. В том числе, по проведению капитального ремонта помещений. И не стоит забывать, что налог на недвижимость однажды может стать весьма тяжким бременем.

Продлевать сроки бесплатной приватизации жилья (1 марта 2010 года) государственные мужи, похоже, не станут.

Напомним, что еще недавно мэр Москвы Юрий Лужков высказывался за необходимость продления этих сроков. Ведь приближение дед-лайна провоцирует огромные очереди в уполномоченных организациях.

Однако еще в апреле Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сделал заявление, что сроки бесплатной приватизации жилья больше продляться не будут.

Напомним, что изначально перейти на рыночные условия приватизации планировалось в 2007 году. А сама идея отмены бесплатной приватизации жилья возникла в период работы над новым Жилищным кодексом.

Однако нерасторопность наших граждан и неготовность местных властей к пиковым нагрузкам в конце срока приватизации стали причиной продления сроков приватизации до 2010 года.

Сегодня приватизация жилья для тех, кто получил его до 1 марта 2005 года, еще проходит по упрощенной схеме. Достаточно подать соответствующую заявку, собрать справки – процедуры весьма утомительные, но практически бесплатные, по сравнению с рыночной стоимостью квадратных метров.

Теперь Москва решила собственными силами бороться с очередями, и помогать гражданам успеть с оформлением.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003