Прокуратура оштрафовала чиновников Минкультуры Свердловской области за невыгодные для государства контракты на реставрацию памятников архитектуры

Четверг, 11 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По представлению прокурора Свердловской области привлечена к дисциплинарной ответственности министр культуры региона Наталья Ветрова.

"Поводом для внесения представления явились материалы прокурорской проверки деятельности Министерства культуры Свердловской области. Сотрудники прокуратуры выявили нарушения федерального законодательства, допущенные работниками министерства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным прокуратуры, в 2008 году госконтракты с коммерческими строительными организациями на выполнение ремонтно-реставрационных работ фасадов объектов культурного наследия заключались без обязательного в таких случаях конкурса.

"В результате контракты были подписаны на невыгодных для государства условиях. Общая стоимость контрактов составила свыше 15 млн. рублей", - отмечается в сообщении.

"При этом реставрация таких памятников как "Усадьба ротмистра Переславцева", "Дом купца Ижболдиных. Флигель", "Ансамбль первой женской гимназии", "Гостиница Атаманова", "Дом купцов Яковлевых-А.Е. Борчанинова" проводилась организациями, качество работ которых в нарушение действующего законодательства предварительно не изучалась", - сообщила прокуратура.

По результатам проверки областной прокурор внес представление в адрес председателя правительства Свердловской области об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения представления Н. Ветровой объявлено замечание.

Кроме того, прокуратура области возбудила административные производства в отношении трех заместителей министра культуры Свердловской области, подписавших указанные государственные контракты, а также в отношении пяти членов единой комиссии областного Минкультуры по ч. 2 ст. 7.30 (нарушение порядка размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд) и ст. 7.32 (нарушение условий государственного или муниципального контракта, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд) КоАП РФ.

По результатам их рассмотрения Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области наложило на виновных лиц штрафы в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003