В мае цена столичных новостроек в рублях снизилась на 6%

Четверг, 11 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным информационно-аналитического центра ГК «Пересвет-Групп» в мае средняя цена 1 кв. м в новостройках Москвы составила 5 301 $/1 кв. м или 164 336 руб./1 кв. м. За месяц цены в долларах практически не изменились (+0,08%), в рублях снизились на 6%.

Снижение цен в рублях обусловлено падением курса доллара. Стабильность долларовых цен - снижением активности на рынке в период майских праздников и соответственно «замораживанием» цен на этот неактивный период.

По отношению к декабрю 2008 года майские цены в долларах снизились на 5,41%, а в рублях выросли на 2,89%.



За пять текущих месяцев цены в долларах снизились практически во всех административных округах. Самое значительное снижение наблюдалось в ЮЗАО, наименьшее - в СЗАО. Лишь в ЗАО стоимость кв. м за первые пять месяцев повысились.

Средний уровень цен в рублях вырос только в трех округах (наиболее значительно в ЗАО). В шести округах зафиксировано снижение цен (наиболее значительное - в ЮЗАО). Снижение рублевой стоимости квадратного метра обусловлено снижением курса доллара.

Комментарий
Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест»: « В целом, май не привнес особых изменений на рынке новостроек. Цены в рублях снижаются с февраля текущего года, а стоимость кв. м в долларах существенно не меняется на протяжении всех пяти месяцев. Подобная тенденция, вероятней всего, будет наблюдаться и в летний период, с присущей ему низкой деловой активностью.

Традиционно, в последний месяц весны наблюдалось снижение покупательской активности.  Здесь играют роль и продолжительные праздники, и начало летнего сезона.

По итогам первых месяцев текущего года можно констатировать и качественное изменение запросов - в январе большинство звонков было направлено на выявление ситуации на рынке, в то время как звонки в мае отражают реальный интерес к покупке (об этом свидетельствует увеличение числа сделок в мае по отношению к началу года)».

/strong>
М2: Количество новостроек Москвы с начала года снизилось на 9,5%

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003