Государство не будет экономить на обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны - Медведев

Четверг, 7 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал ветеранам Великой Отечественной войны, что все они к 65-му юбилею Победы будут жить в отдельных квартирах.

"Хочу заверить, что мы и дальше будем заниматься проблемами ветеранов. Естественно, прежде всего заниматься социальными проблемами: лекарственным обеспечением, транспортом, медицинским обслуживанием, будем стараться развивать высокотехнологичную медицинскую помощь", - заявил Д.Медведев в четверг на встрече с Героями Советского Союза. Он напомнил, что одним из первых его указов был указ об обеспечении всех ветеранов (принятых на учет для улучшения жилищных условий до 1 марта 2005 года) жильем.

"Я считаю, что у нас есть для этого все возможности, в том числе и материальные", - подчеркнул президент. Как отметил глава государства, забота о ветеранах является обязанностью государства и экономить на этом нельзя. "Государство будет это делать. Здесь не должно быть разговоров об экономии, какие бы кризисы, в том числе экономические, ни переживала наша страна и весь мир. На таких расходах экономить государство не будет!" - пообещал Д.Медведев.

Со своей стороны, выступивший на встрече министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что за последние три года за счет федеральных средств было построено около 6 тыс. квартир для ветеранов.

"Сегодня в рамках вашего указа задача стоит беспрецедентная - построить 52 тыс. квартир, общей площадью почти 2 млн квадратных метров", - сказал министр. Причем, по словам В.Басаргина, за последнее время норматив предоставляемой жилплощади увеличился до 36 квадратных метров. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено почти 56 млрд руб.

Как отметил министр, многие субъекты РФ будут решать эту задачу (обеспечение жильем ветеранов) уже в этом году, не дожидаясь празднования 65-летия Победы. "Эта тема будет с повестки дня снята", - сказал В.Басаргин. "Да не снята, а решена", - поправил его президент.

Отвечая на замечание одного из участников встречи о том, что в сельских районах есть сложности с обеспечением ветеранов жильем, Д.Медведев попросил передать эту информацию в администрацию президента.

"Мы дадим туда нужный сигнал о том, чтобы руководители этих регионов нашли деньги. Тем более, что приобрести жилье в сельской местности дешевле, чем в городе. Этим нужно заниматься, и там, где это удобно ветерану, а не там, где это удобно администрации области или края, нужно приобретать жилье", - сказал он.

"Если говорить о квартирах для участников Великой Отечественной войны Ну что тут сказать? Печально, что это не было сделано раньше. Есть и объективные причины, конечно. Есть и, наверное, какие-то другие причины, но мы обязаны этот вопрос закрыть. Это просто такая тема, по которой никаких дискуссий быть не может", - подчеркнул глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1834
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003