Необходимости вносить поправки в законы, разрешающие приватизацию комнат в общежитиях, нет - Крашенинников

Среда, 6 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Сегодня нет необходимости вносить дополнения в действующее законодательство, закрепляющее возможность приватизации жилых помещений в общежитиях, находящихся в ведении органов местного самоуправления, заявил председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что такой необходимости нет, поскольку данная правовая норма уже есть в законодательстве, однако по ряду причин она прежде плохо исполнялась.

"Эта проблема возникла сразу же после введения в действие Жилищного кодекса в 2005 году. Тогда попытки приватизировать комнаты в общежитиях, переданных в введение органов местного самоуправления, наталкивались на прямой саботаж чиновников, несмотря на то, что такая возможность приватизации была прямо предусмотрена законодательством", - пояснил П.Крашенинников журналистам в среду.

Он отметил, что в тот период многим отказывали в приватизации помещений в общежитиях под различными надуманными предлогами.

Парламентарий отметил, что "потребовалась большая организационно- разъяснительная работа с тем, чтобы неукоснительно соблюдалось законодательство о возможности приватизировать жилые помещения в общежитиях и эта работа уже дала определенные положительные результаты".

При этом П.Крашенинников напомнил, что бесплатная приватизация любого жилья заканчивается 1 марта 2010 года. Поэтому гражданам, желающим приватизировать жилые помещения, в том числе и в общежитиях, необходимо своевременно подавать соответствующие документы в регистрирующие органы.

Таким образом, пояснил П.Крашенинников, на сегодняшнем заседании Госдума планирует отклонить инициативу ряда региональных парламентов, которые предлагают внести дополнительную правовую норму в действующее законодательство, разрешающее приватизацию комнат в общежитиях. В частности, соответствующие законопроекты внесли в Государственную Думу парламенты Курской, Воронежской, Тюменской и Нижегородской областей.

"Мы рассмотрим сегодня эти законодательные инициатив, однако отклоним их, поскольку соответствующие правовые нормы уже есть в действующем законодательстве", - пояснил П.Крашенинников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1642
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003