Авария на битумном заводе на Кубани произошла из-за нарушения технологических норм - Ростехнадзор

Вторник, 28 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) считает нарушение технологических норм основной причиной аварии, происшедшей 5 января на установке по переработке углеводородного сырья ООО "Славянский битумный завод" (Краснодарский край, г. Славянск-на- Кубани).

"Расследование показало, что одна из основных причин аварии - перегрев некондиционного мазута в резервуаре с последующим выделением легких углеводородов и образование взрывоопасной газовоздушной среды в каре резервуарного парка. К данной ситуации привело отсутствие постоянного контроля температуры мазута в резервуаре при его нагреве паром и состояния взрывобезопасности газововоздушный среды в резервуарном парке", - говорится в сообщении Ростехнадзора.

Кроме того, ведомством установлено, что значительное число пострадавших при аварии обусловлено неправильными действиями производственного персонала при локализации аварийной ситуации: операторы и слесари не были подготовлены к действиям при авариях и не обеспечены спецодеждой.

При этом виновными лицами, ответственными за допущенную аварию, признаны должностные лица ООО "Славянский битумный завод": директор и главный инженер.

За нарушение требований промышленной безопасности по ст.9.1. ч.1 КоАП РФ виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.

Решением Славянского городского суда эксплуатация установки по переработке углеводородного сырья прекращена на 90 суток.

Как сообщалось, в результате пожара и взрыва в резервуарном парке завода было повреждено оборудование, 10 человек получило ожоги, 2 скончались.

Материальный ущерб от аварии превысил 4 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003