В России фактически отсутствует рынок нефтепродуктов

Четверг, 11 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активное обсуждение роста цен на бензин в руководстве страны в последние дни стало неожиданностью для специалистов в регионах. По словам вице-президента Российского топливного союза Олега Симонова, рост цен на топливо наблюдался два месяца назад. Получаются, что российские власти машут кулаками после драки. То, что ситуацией озаботились именно сейчас - сначала встреча президента РФ Владимира Путина с министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко, затем выступление в Государственной думе главы Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева, говорит о новом инфляционном витке, ставшем следствием двухмесячного подорожания топлива. "Инфляционная волна, наконец, дошла до правительства", - сделал вывод О.Симонов.

Основной причинной роста цен на бензин О.Симонов считает фактическое отсутствие в стране рынка нефтепродуктов. Это означает, что скачки цен на топливо будут периодически возникать. И причины тут не экономические (имеется в виду мировой рост цен на нефть), а волюнтаристские. Структура рынка такова, что лишь 10% российской нефти добывается независимыми компаниями. К примеру, в одном из канадских штатов независимых нефтедобытчиков насчитывается около 4 тыс., в России - 150. В такой ситуации, когда российский рынок нефтепродуктов занят крупным бизнесом, подконтрольным государству, не надо кивать на мировые тенденции, считает О.Симонов. Тем более, что все каналы нефтяного экспорта находятся в руках государства. Стоит крупным вертикально интегрированным компаниями увеличить загрузку перерабатывающих мощностей, как возникнет дефицит, и независимые нефтепереработчики будут вынуждены покупать сырье по более высокой цене, что приведет к росту цен на бензин. Принять решение об увеличении загрузки мощностей может менеджер любой крупной компании, и это решение будет поддержано другими компаниями-"акулами". Одно управленческое решение, воля и желание крупного производителя - и в стране начнется очередной рост цен.

В РТС надеются, что у депутатов хватит выдержки, а у правительства РФ дальновидности разобраться в сложившейся ситуации.

По мнению О.Симонова, очередной виток роста цен на бензин можно будет ожидать в будущем году, так как монетизация льгот вызовет инфляцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003