Угроза корпоративных банкротств и дефолтов, в том числе и в России, усиливается в условиях мирового кризиса

Среда, 22 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Угроза корпоративных банкротств и дефолтов, в том числе и в России, усиливается в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое предостережение содержится в новом прогнозно-аналитическом докладе Международного валютного фонда /МВФ/, представленном сегодня в Вашингтоне в преддверии очередной весенней сессии руководящих органов Фонда и Всемирного банка.

Авторы документа указывают, что волна банкротств "резко поднялась" в США. В перспективе, по их словам, эта проблема будет представлять "крупный вызов" для экономически развитых стран. Однако, "еще большую угрозу" специалисты видят в корпоративном секторе стран с формирующимися рынками. Они напоминают, что, по последним оценкам мвф, потребности этих стран в дополнительном финансировании для погашения и обслуживания долгов составят в нынешнем году 1,8 трлн долл.

Согласно докладу, "по состоянию на февраль 2009 г вероятность корпоративных дефолтов в США все еще не достигла тех пиков, на которые она выходила в начале 2000-х годов, когда лопался "пузырь" интернет-компаний". Однако в Японии этот показатель уже достиг прежних кризисных уровней.

Что касается стран с формирующимися рынками, у них, по словам специалистов МВФ, вероятность корпоративных дефолтов сильнее всего поднялась в Южной Азии. Авторы доклада склонны объяснять это высоким уровнем кредитной задолженности индийских компаний, их тесными производственными связями с США, коллапсом цен на акции и снижением расценок на недвижимость, подорвавшим позиции строительных фирм.

В России и на формирующихся рынках "риск дефолтов также резко усилился и... приблизился к прежним кризисным пикам", - утверждают, не приводя подробностей, эксперты МВФ.

Зато, по их мнению, сравнительно благополучная ситуация сохраняется в Латинской Америке и Восточной Азии, включая Китай. Там "вероятность корпоративных дефолтов остается гораздо ниже тех уровней, которые наблюдались в ходе кризисов в конце 1990-х гг", - указывается в докладе.

Авторы исследования исходят из того, что с продолжением кризиса проблема будет обостряться, поскольку неизбежно станут слабеть позиции компаний и фирм не только в финансовой, но и в других сферах и отраслях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003