Номос-банк требует банкротства "дочки" "Арбат Престижа", управляющей недвижимостью

Среда, 8 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Номос-банк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о банкротстве ООО "Капитал Истейт", которое управляло недвижимостью парфюмерной сети "Арбат Престиж".

Иск от банка был зарегистрирован столичным арбитражем 8 апреля. Месяцем раньше, 3 марта, с аналогичным иском в суд обратилась Федеральная налоговая служба.

Номос-банк был одним из крупнейших кредиторов "Арбат Престижа". Кассационный суд Московского округа 19 марта подтвердил решение арбитража о взыскании с "Арбат энд Ко", операционной компании сети "Арбат Престиж", $27,55 млн в пользу Номос-банка. Чуть раньше, 13 марта Номос присоединился к требованиям о банкротстве "Арбат энд Ко", подав соответствующий иск в арбитражный суд.

ООО "Капитал Истейт", как и ООО "Арбат энд Ко", на 100% принадлежат ОАО "Арбат Престиж", развивающему одноименную розничную сеть магазинов косметики и парфюмерии. Девелоперская "дочка" "Арбата" вместе с "сестринскими" "Империя истейт" и "Фирма Риэл" и материнской компанией "Арбат престиж" выступала в роли поручителя по облигационному займу, привлеченному на "Арбат энд Ко".

Как сообщалось в отчете "Арбат Престижа" за I квартал 2008 года, последнем публичном отчете компании, в качестве обеспечения в залог Номос-банку были переданы объекты недвижимости площадью более 10 тыс. кв.м., существенная часть которых была на балансе "Капитал Истейт" (помещения на улице Пришвина и проспекте Мира).

В настоящее время, согласно материалам суда, рассматривающего дело о банкротстве "Арбат энд Ко", общая кредиторская задолженность компании превышает 5 млрд рублей, дебиторская задолженность - 1,14 млрд рублей. Крупнейший кредитор компании - "сестринская" ООО "Капитал Истейт", которой "Арбат энд Ко" должна 1,6 млрд рублей. К настоящему моменту розничная сеть компании, некогда одна из крупнейших косметических сетей, практически прекратила существование. В конце марта последний работающий магазин сети в торговом центре "Атриум" распродавал неликвидные духи и кремы. В прошлом году "Арбат Престиж" завершил работу с поставщиками и начал последовательно закрывать магазины, распродавая "стоки".

Проблемы парфюмерной сети начались в январе прошлого года, когда был арестован ее владелец Владимир Некрасов по подозрению в неуплате налогов на сумму порядка 50 млн рублей. За этим арестом последовал отказ многих поставщиков сети отгружать товары без предоплаты.

Компания "Арбат Престиж" создана как дистрибьютор косметики и парфюмерии. Первый магазин открылся в 1998 году в Москве, после чего компания полностью сконцентрировалась на розничной торговле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1102
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003