Незаконный ремонт памятника в центре Москвы привел к его разрушению

Пятница, 3 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Обрушение административно-лабораторного корпуса пиво - медоваренного завода «Товарищество Калинка СПб-М» в Центральном административном округе Москвы вызвано проведением незаконных работ по ремонту кровли и фасада, сообщили «ИФ-Недвижимость» в Москомнаследии в пятницу.



«Контора (административно-лабораторный корпус) пиво – медоваренного завода «Товарищество Калинка СПб-М» 1892 г., 1899 г. архитектора Августа Вебера располагался по адресу ул. Русаковская, д.13, стр. 3. В 2001 году здание получило статус выявленного объекта культурного наследия и было принято под госохрану.



Собеседник «ИФ-Недвижимость» рассказал, что в 2001 году собственником объекта являлось ЗАО «МОНА». В конце 2007 года здание приобрело ООО «Строительная компания «Бородино-Строй».



По его словам, в сентябре 2008 года специалисты Москомнаследия провели проверку памятника.



«В результате проверки было установлено, что здание обрушилось, а на его месте работает строительная техника», - подчеркнул он.



По словам представителя комитета, собственник утверждает, что на объекте были начаты работы по ремонту кровли и фасада здания, в результате которых произошло самопроизвольное обрушение корпуса.



«Собственник не имел право проводить противоаварийные работы, поскольку не согласовывал их с Москомнаследием. Таким образом, все работы, проведенные на корпусе пиво – медоваренного завода, являются незаконными», - отметил он.



Собеседник «ИФ-Недвижимость» обратил внимание, что после проверки объекта Москомнаследие направило «Бородино-Строй» предписание о приостановке проводимых на объекте работ.



«По факту неисполнения предписания и проведения земляных работ без разрешительной документации Москомнаследием было возбуждено административное производство в отношении собственника памятника и генерального директора данной организации», - заметил он.



Представитель Москомнаследия уточнил, что в марте 2009 года мировой суд признал юридическое лицо и его руководителя виновными и назначил наказание в виде штрафов.

Представители «Бородино-Строя» попытались оспорить решение суда, однако Красносельский районный суд столицы оставил постановление мирового суда без изменения.



«В общей сложности компания и ее директор заплатят 49 тысяч рублей. К сожалению, штрафы, предусмотренные федеральным законодательством, не отвечают интересам сохранения культурного наследия и явно не соразмерны причиненному ущербу и невосполнимой утрате объекта», - подчеркнул он.



По его словам, в феврале этого года Москомнаследие направило письмо в адрес прокурора города Москвы с просьбой рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела по статье 243 УК РФ ( уничтожение или повреждение памятников истории и культуры) против ООО «Строительная компания «Бородино-Строй».



10 марта столичная прокуратура сообщила Москомнаследию, что по факту уничтожения памятника в настоящее время ОВД Красносельского района Москвы проводит проверку.



«Мы не сомневаемся в том, что виновные будут наказаны по всей строгости закона. Собственники и пользователи объектов культурного наследия должны знать, что за несоблюдение законодательства, они должны нести полную ответственность, включая и уголовную», - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1231
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003