Убытки от событий, подобных провалу грунта в Бутово, в перспективе покроют страховщики и строители - эксперт

Пятница, 3 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Убытки, возникшие от событий, подобных тем, которые в четверг были зафиксированы в московском районе Бутово, когда из-за обвала части улицы под землю ушли три машины, в перспективе будут покрывать строители в рамках полиса страхования ответственности и денежных средств гарантийных фондов саморегулируемых организаций (СРО) строителей, заявил президент межрегионального объединения строителей Ефим Басин журналистам в пятницу.

По его словам, обращения владельцев пострадавших транспортных средств за получением компенсаций к автостраховщикам вызывают споры, поскольку, как справедливо отмечают последние, их автомобили не пострадали в ДТП. "На самом деле налицо ответственность строителей перед третьими лицами за причиненный им вред. Если бы строители к настоящему времени уже были объединены в СРО, пострадавшие могли бы обращаться туда за разрешением спорных ситуации", - сказал Е.Басин. Он напомнил, что формирование СРО строителей должно быть завершено до конца текущего года, и строительные организации к этому сроку обязаны получить допуски к проведению работ в следующем году.

Генеральный директор страховой компании "Гефест" Александр Миллерман сообщил журналистам, что, по оценкам специалистов, полис страхования ответственности для средней строительной организации со страховой суммой в 80 млн рублей будет стоить примерно 40-50 тыс. рублей на период 1 год. По оценкам А.Миллермана, объем российского рынка страхования ответственности строителей может составить 1,5 млрд рублей, или одна десятая от всего объема сборов на рынке страхования строительных рисков, которые по итогам 2008 года оцениваются на уровне 15 млрд рублей.

СРО строителей получает официальную регистрацию в Ростехнадзоре. Участие в СРО является обязательным условием осуществления профессиональной деятельности для изыскателей, проектировщиков и строителей. Также участие в СРО требует гарантийного взноса в размере примерно 1 млн рублей. Эта сумма может быть снижена до 300 тыс. рублей при наличии полиса страхования ответственности члена СРО.

Как пояснил Е.Басин, в настоящее время в Госдуме готовятся поправки в Градостроительный кодекс, которые предусматривают определенное послабление для малых предприятий, работающих в сфере строительства.

Ранее сообщалось, что в четверг на перекрестке Изюмской улицы и Проектируемого проезда 359 в районе Южное Бутово произошел провал проезжей части (размер - 5х10 м, глубина - 4 м). В провал попали проезжавший грузовой автомобиль Volvo с песком, а также, по разным данным, два или три припаркованных автомобиля.

По данным представителей стройкомплекса столицы, причиной провала явилось появление пустот под проезжей частью вследствие вымывания грунта водами. Обстоятельства произошедшего и детали исследуются специалистами. Люди в результате провала грунта не пострадали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003