К 90-летию Карелии в Петрозаводске отремонтируют дороги и фасады зданий

Среда, 25 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петрозаводск. 25 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены оргкомитета по подготовке к 90-летию Карелии обсудили на заседании в среду список объектов, которые должны быть построены или реконструированы к юбилею.

Как отметил глава республики Сергей Катанандов, в сложных экономических условиях необходимо сосредоточить силы на минимальном количестве строек, которые при этом могут принести максимальный результат.

"Каждый объект из программы должен решить те или иные проблемы, с которыми сталкиваются люди", - подчеркнул он.

Как отмечалось на заседании, в год 90-летия Карелии планируется закончить ремонт Музыкального театра, завершить этап реконструкции водоочистных сооружений Петрозаводска, построить бассейн в Костомукше, новые школы в селе Шелтозеро и поселке Суккозеро, завершить строительство спортивного комплекса "Курган", реконструировать стадион в Олонце, а также начать строительство спортивного комплекса в Лахденпохье, установить современное оборудование в аэропорте "Бесовец", возвести ряд других объектов.

В связи с юбилеем, на большинство из этих строек наряду с республиканским финансированием будут направлены и федеральные средства. Отдельный план подготовительных мероприятий глава Карелии предложил составить для Петрозаводска.

Члены оргкомитета предложили к юбилею республики отремонтировать ряд городских дорог и путепровод на улице Гоголя, восстановить после сильнейшего шторма набережную Онежского озера, достроить и освятить православный храм в микрорайоне Древлянка, завершить строительство гостиницы "Онего-палас", привести в порядок фасады домов.

Министр культуры и по связям с общественностью Галина Брун рассказала об основных культурных мероприятиях, которые состоятся в дни празднования 90-летия республики. По ее словам, предварит юбилей фестиваль искусств "Белые ночи Карелии". В Петрозаводске планируется показать большое театрализованное представление, а также ландшафтный спектакль по мотивам эпоса "Калевала".

В отремонтированных помещениях откроется постоянная экспозиция Карельского краеведческого музея, свои двери откроет и Дом "Кантеле" на площади Кирова. Члены республиканского оргкомитета также утвердили эмблему празднования 90-летия Карелии.

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" первый замминистра строительства республики Александр Ефимов, к юбилею будет завершено строительство второй очереди IT-парка Петрозаводского госуниверситета. Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев своим указом от 16 февраля постановил принять предложения органов государственной власти Карелии о праздновании в 2010 году 90-летнего юбилея республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003