Медведев призывает региональные власти сохранять темпы жилищного строительства и снижать цены на земельные участки

Четверг, 5 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от региональных властей установить максимально низкие цены на землю, выделяемую под индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство.

На встрече в четверг со своим полпредом в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко, Д.Медведев попросил довести это поручение до региональных руководителей. "Нужно регионам прямо отсигнализировать: пусть дешевле дают землю", - сказал глава государства.

Как подчеркнул Д.Медведев, "земля - это, конечно, наша важнейшая ценность, но в условиях кризиса люди должны приобретать ее за разумные деньги". "Если человек приобретает земельный участок за разумные, а иногда это должны быть и совсем небольшие деньги, он постарается найти финансирование, чтобы построить дом. Если цена земельного участка будет для человека запредельной, он вообще строительством не займется", - отметил Д.Медведев.

Он заявил, что именно местные власти должны заниматься созданием инженерной инфраструктуры, обустройством тех участков, где будет вестись жилищное строительство. "Граждане этим заниматься не будут, а включать это в стоимость строительных работ невозможно, это делает строительство очень дорогим. Так что тянуть туда инженерные коммуникации - это задача властей", - сказал президент.

Как отметил Д.Медведев, остальные механизмы, направленные на стимулирование малоэтажного жилищного строительства, правительством созданы. "Все остальное можно будет сделать на основе этих механизмов, даже когда просело кредитование, в том числе ипотечное", - убежден глава государства.

Он отметил, что в сфере жилищного строительства "сейчас стоит достаточно скромная задача: сохранить те темпы, которые в этой сфере были набраны, и не допустить провала".

"Три-четыре года назад, когда мы запускали национальный проект по жилью, мы начинали с цифр существенно меньших, чем сегодня. Нам удалось фактически удвоить объемы жилищного строительства. Сейчас, естественно, произойдет замедление, но оно не должно быть драматическим", - подчеркнул глава государства.

Он поддержал предложения Г.Полтавченко, направленные на развитие в ЦФО малоэтажного строительства. "Я поддерживаю идею о том, чтобы строить в значительной мере малоэтажное жилье", - сказал Д.Медведев.

Д.Медведев добавил, что развертывание такого строительства позволит не только помочь решению жилищной проблемы, но и будет стимулировать строительство и смежные с этим отрасли промышленности, а соответственно увеличит занятость.

Со своей стороны Г.Полтавченко отметил, что на проведенном накануне совещании с участием федеральных министров было принято решение сделать в ЦФО акцент именно на строительстве индивидуального и малоэтажного жилья. Он пояснил, что такое жилье не требует серьезных капитальных затрат, а заниматься его возведением могут небольшие строительные фирмы, которые "в отличие от крупных строительных компаний не закредитованы, в том числе, в западных банках и опираются на ту стройиндустрию, которая есть в регионах".

Полпред отметил также, что Фонд содействия реформированию ЖКХ предлагает "очень приемлемые условия по финансированию регионам (под 9% -ИФ), которые регионы могут себе позволить".

Полпред сообщил, что, несмотря на определенное снижение темпов строительства жилья в ЦФО во второй половине прошлого года, в целом по году было сдано 19,5 млн кв.м жилья. Проблемы, как отметил Г.Полтавченко, касались в основном не малоэтажного, а высотного и крупнопанельного жилья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 964
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003