Строительство олимпийских объектов в Сочи позволит трудоустроить 90 тыс. потерявших работу из-за кризиса - замполпреда в ЮФО

Пятница, 27 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель полномочного представителя президента России в ЮФО Владимир Жуков предлагает трудоустроить часть россиян, потерявших работу в связи с экономическим кризисом, на олимпийских стройках в Сочи.

Как сообщает правительство Ставропольского края, выступая в пятницу в Ессентуках на расширенном заседании Координационного совета промышленников и предпринимателей Южного федерального округа (ЮФО), В.Жуков предложил перенаправить часть высвобождающихся работников на строительство олимпийских объектов. Там, по его словам, потребность в рабочей силе составляет, около 90 тыс. человек.

В ходе совещания, на котором обсуждались принимаемые в ЮФО антикризисные меры, В.Жуков указал на две основные проблемы, требующие немедленного решения, - ситуацию в сфере занятости и рост потребительских цен.

В.Жуков предложил властям и представителям бизнеса регионов "задуматься над причинами торможения экономического роста, целый ряд которых не связаны с влиянием кризиса", говорится в сообщении.

При этом он указал, на "закредитованность местного бизнеса займами, отсутствие собственных оборотных средств и преобладание экстенсивного способа развития".

В свою очередь губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский сообщил, что край "в целом незначительно пострадал от первой волны кризиса", и что, в основном, под ударом оказались предприятия региона, ориентированные на поставки комплектующих для автомобильных производств.

По словам В.Гаевского, власти региона выработали с целью минимизации последствий кризиса 15 антикризисных мер, "и первым пунктом в этом перечне значится максимально широкое привлечение к исполнению государственного и муниципального заказа краевых поставщиков".

Он также отметил, что ухудшившаяся экономическая конъюнктура выявила ряд фундаментальных проблем, свойственных экономике как Ставрополья, так и соседних регионов, и, в первую очередь, - "технологическую отсталость предприятий, низкий уровень внедрения инновационных технологий, недостаток экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств".

В этой связи он предложил участникам совещания изучить возможность создания единого научно-технического центра высоких технологий ЮФО, "как ключевого элемента целостной инновационной системы".



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2150
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003