В Москомнаследия заявляют, что вопрос о переводе Шуховской башни на баланс Москвы не ставился

Четверг, 26 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В комитете по культурному наследию Москвы опровергли распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что мэр Юрий Лужков якобы предлагает перевести Шуховскую башню из федеральной собственности на баланс города.

"Вышеуказанная информация не соответствует действительности. Вопрос о переводе памятника на баланс города не ставился", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Москомнаследия.

"В начале февраля в адрес правительства России было направлено обращение мэра Москвы о необходимости срочной реставрации объекта культурного наследия регионального значения, расположенного по адресу: ул.Шухова, дом 10, - продолжил собеседник агентства. - Радиобашня является федеральной собственностью и используется на праве хозяйственного ведения ФГУП "Российская телевизионная радиовещательная сеть".

В пресс-службе отметили, что в настоящее время радиобашня практически не используется.

"Длительное время она не подвергалась реставрационным работам, что повлекло за собой ухудшение технического состояния сооружения. Появилась угроза физической утраты конструкций, остронуждающихся в проведении ремонтных работ", - рассказал собеседник агентства.

В Москомнаследия отмечают, что "работы по реставрации башни должны финансироваться из федерального бюджета".

"Однако, по информации министерства связи и массовых коммуникаций России, положительного решения о выделении денежных средств из федерального бюджета на реставрацию объекта наследия получено не было", -отметил собеседник "Интерфакса".

"Для принятия неотложных по сохранению радиобашни Юрий Лужков обратился к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой о подготовке распоряжения правительства РФ о срочной реставрации исторического объекта", - сообщили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003