В отношении уральского рейдера, находящегося в международном розыске, возбуждено новое уголовное дело - о создании ОПС

Среда, 18 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главное управление МВД РФ по Уральскому федеральному округу возбудило очередное уголовное дело в отношении Владислава Костарева, подозреваемого в организации силовых захватов предприятий Свердловской области и пользующегося покровительством организованного преступного сообщества - ОПС "Уралмаш".

Как сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, в последнее время было возбуждено несколько уголовных дел по фактам захвата рейдерами таких предприятий как Первоуральский завод комплектных металлоконструкций, Уральский завод рельсовых сцеплений, Артемовский машиностроительный завод "Вентпром", Екатеринбургский мясокомбинат, Богдановичский фарфоровый завод, Нижнетагильский мелькомбинат и некоторых других.

"Во вторник следователи ГУ МВД РФ по УрФО возбудили очередное уголовное дело в отношении одного из одиозных рейдеров Свердловской области, находящегося под патронажем лидеров ОПС "Уралмаш", - В.Костарева. Дело возбуждено по ч.1 ст.210 УК РФ (создание преступной организации для совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководство такой организацией)", - говорится в сообщении.

"Установлено, что В.Костарев создал организованное преступное сообщество, которое под его руководством в течение семи лет осуществляло преднамеренные банкротства и хищения активов десятков крупных промышленных предприятий Свердловской области и других регионов России", - отмечает пресс-служба.

По данным следствия, инвесторам и собственникам предприятий был причинен ущерб порядка двух миллиардов рублей.

"Созданная им преступная организация представляла собой сплоченную устойчивую преступную структуру, по типу финансово-промышленной корпорации с наличием в ней иерархии и жесткой дисциплины", - отмечено в сообщении.

По данным следствия, в криминальную деятельность В.Костарев вовлек несколько десятков человек, обладающих специальными познаниями в различных сферах хозяйственной деятельности, включая арбитражных управляющих, юристов и экономистов.

"Организация преступлений осуществлялась под прикрытием множества покровителей во властных структурах региона. Вследствие этого противоправная деятельность группировки В.Костарева нередко носила дерзкий и вызывающий характер. Допускались силовые захваты и удержания территории, имущественного комплекса промышленных предприятий с использованием частных охранных структур, оснащенных огнестрельным оружием и спецсредствами", - говорится в пресс-релизе.

Однако в результате совместных усилий УФСБ, ГУВД по Свердловской области, окружного милицейского Главка и прокуратуры более года назад преступная "империя" В.Костарева прекратила свое существование, отмечает пресс-служба.

В апреле 2007 года, после привлечения к уголовной ответственности нескольких участников ОПС, В.Костарев скрылся за пределами России. В данный момент он объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31