Глава Минтранса РФ обсудил с транспортниками Колымы проблемы дорожного строительства и авиаперевозок на Дальний Восток

Вторник, 17 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магадан. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ход реализации в Магаданской области федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья обсудили участники совещания в Магадане, которое провел глава Минтранса РФ Игорь Левитин.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в совещании приняли участие руководители дорожных, транспортных предприятий региона, аэропорта "Магадан", морского порта, представители авиакомпаний, предприниматели, занимающиеся транспортными перевозками.

Руководители дорожных предприятий региона отметили, что все средства, запланированные в программе для выделения региона, поступают на территорию вовремя. Около 600 млн рублей, выделенные на 2009 год по программе, запланировано направить на реконструкцию дорог Палатка-Кулу- Нексикан и Омсукчан-Омолон-Кубака.

Одна из проблем, о которой колымские дорожники рассказали министру транспорта России - реконструкция мостов, срок эксплуатации многих из них истек, говорится в сообщении. Например, мост через реку Колыма в районе поселка Дебин является главным связующим звеном между Магаданом и центральными районами области, а также Якутией. Без помощи федерального центра не удастся провести его реконструкцию или строительство нового моста, который обойдется в 1 млрд рублей.

Министр транспорта отметил, что этот вопрос может быть рассмотрен на федеральном уровне после того, как магаданцы предоставят обоснование проекта в соответствующие министерства, включая Минрегионразвития.

По словам И.Левитина, Магаданской области выделено более 80 млн рублей на приобретение автотранспорта. Он рекомендовал региону большую часть потратить на приобретение необходимой дорожной техники, а затем уже на технику для коммунальных служб и на обновление автобусного парка.

Анализируя работу Магаданского морского порта, министр обратил внимание участников совещания на подготовку молодых специалистов. Он рекомендовал мэрии Магадана, руководителям предприятий позаботиться о привлечении кадров на территорию, а для этого заключать договоры на целевую подготовку специалистов, например, с морской академией им. адмирала Невельского во Владивостоке, отметил И.Левитин.

По данным пресс-службы, особое внимание на совещании было уделено работе Магаданского аэропорта и развитию воздушного сообщения региона с центральными районами страны. По федеральной целевой программе Магаданскому аэропорту в этом году выделено 442 млн рублей. Их планируется потратить, в первую очередь, на установку дренажной системы взлетно-посадочной полосы.

Министр отметил, что региону активнее нужно искать надежных партнеров, а для развития малой авиации, может быть, объединяться с соседними регионами.

Магаданскому аэропорту И.Левитин рекомендовал рассмотреть вопрос приобретения новой техники за счет дорожной лизинговой компании, провести оптимизацию структуры предприятия, применять новые формы работы.

По словам министра, федеральный центр уделяет авиаперевозкам на Дальний Восток особое внимание. По его словам, правительство рассматривает предложение Минтранса о компенсации оплаты авиакомпаниям региона топливного сбора, может рассмотреть и вопрос субсидирования процентных ставок по кредитам на приобретение судов для малой авиации. Также Минтранс предложил в период отпускной кампании дотировать специальные социальные рейсы на Дальней Восток, где цена билетов для молодежи до 23-х лет составляла бы 15 тыс. рублей по маршруту "туда- обратно".

Кроме того, И.Левитин рассказал, что недавно он встречался с директором департамента управления сетью маршрутов "Аэрофлота" Юрием Черниковым по вопросу возобновления компанией рейсов по направлению Москва-Магадан. В ближайшее время ожидается решение этого вопроса, отметил министр.

"Правительство рассматривает вопрос и о компенсации цены билетов авиакомпаниям, работающим в вашем регионе. Обращаю внимание всех руководителей на то, что компаний-временщиков на территории быть не должно. Мы будем помогать тем, кто переживает вместе с регионом трудное время, кто намерен закрепиться здесь надолго, а не тем, кто пришел на сезон заработать и уйти", - подчеркнул И.Левитин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003